,

Сезонный бизнес - какие существуют формальности?

  1. Формальности такие же, как для «стандартных» видов деятельности
  2. Сезонные бизнес-операции могут быть приостановлены
  3. Приостановка деятельности? И поэтому вы должны платить более высокий налог на имущество
  4. Что такое бизнес приостановка?
  5. Вы хотите просто уладить свой бизнес?

Нет никаких правил, которые бы требовали от предпринимателя работать в течение всего года без перерыва. Люди, заинтересованные в открытии компании только на несколько месяцев в году, пользуются ею, например, в праздничные дни. По истечении этого времени они обычно приостанавливают его функционирование - чаще всего до следующего года. Согласно регламенту, как развивается сезонный бизнес?

Формальности такие же, как для «стандартных» видов деятельности

Многие отрасли бизнеса оживают с наступлением определенного сезона - например, летом открываются гастрономические рестораны, начинается аренда водного оборудования, а магазины сувениров подвергаются осаде. Во многих случаях этот вид деятельности не имеет шансов процветать и зарабатывать больше, чем несколько месяцев в году. И именно на этот период они чаще всего открываются.

С точки зрения формальностей, связанных с его началом, сезонные бизнес-операции ничем не отличаются от «стандартных» бизнес-операций в течение года. Необходимо ввести Центральный реестр и информацию об экономической деятельности (CEIDG).

Это сделано с использованием формы CEIDG-1. Его представление равносильно представлению:

  • для номера REGON,
  • в налоговую инспекцию (регистрация, присвоение НПВ, выбор формы налогообложения),
  • в ZUS.

Форма CEIDG-1 может быть подана лично в офисе, по почте или через Интернет.

Некоторым предпринимателям также может потребоваться зарегистрироваться в качестве НДС или сделать это добровольно. Это должно быть сделано с помощью формы VAT-R.

Сезонные бизнес-операции могут быть приостановлены

Предприниматель, который ведет сезонный бизнес, не обязан его закрывать через несколько месяцев. Он может решить приостановить его на срок от 30 дней до двух лет. Это требует повторной подачи формы CEIDG-1. Вам не нужно уведомлять налоговую инспекцию или ZUS об этом факте.

Владелец компании, которая решает приостановить операции, не обязан приостанавливать:

  • платить социальные и медицинские взносы,
  • представить декларации по НДС,
  • платить налоговые авансы.

Что важно, во время приостановки сезонного бизнеса, есть период права на оплату «Малый ЗУС».

А что будет, если у предпринимателя есть кассовый аппарат в компании? Конечно, в период приостановки она не выполняет никаких операций с ней. Важно, прежде всего, что, если он воспользовался скидкой на его покупку, приостановка его деятельности не нуждается в этом облегчении платить.

Только предприниматель, который не нанимает работников по трудовому договору, может принять решение о приостановлении деятельности компании.

Приостановка деятельности? И поэтому вы должны платить более высокий налог на имущество

И как влияет факт ведения сезонного бизнеса налог на недвижимость Кто обязан платить предпринимателям, у которых есть, например, коммерческие и служебные помещения? К сожалению, вы не можете рассчитывать на предпочтения в этом контексте.

Хотя предприниматель, занимаясь сезонным бизнесом, делает это только несколько месяцев в году, он обязан платить более высокую ставку налога на имущество в течение всего года. Приостановка деятельности здесь ничего не меняет.

Что такое бизнес приостановка?

Возврат к сезонному бизнесу после периода приостановки требует повторной подачи формы CEIDG-1. Заявки должны быть поданы не позднее, чем в день перезапуска компании.

Важно отметить, что после повешения предприниматель должен продолжить метод урегулирования, который был объявлен до приостановки деятельности. Кроме того, следует помнить, что при первых налоговых расчетах, выполненных после возобновления операций, следует учитывать доход, полученный за это время (например, от продажи активов компании).

В случае с налогоплательщиками НДС, также необходимо подать декларацию по НДС за месяц или квартал, в котором компания возобновила свою деятельность.

Вы хотите просто уладить свой бизнес?

  • Попробуй inFakt бесплатно, узнай о преимуществах простого онлайн-бухгалтерии.
  • Отобразите безупречный электронный счет за минуту через веб-сайт или приложение для смартфона.
  • 6 дней в неделю вы можете обратиться к нашим специалистам за советом по электронной почте или по телефону.
  • Очистить себя или выбрать проверенный бухгалтер ,

Создайте тестовый аккаунт.

У вас есть вопросы к статье? Мы ответим в комментарии.

Похожие

Как выбрать легкое пальто весной?
В переходный период между зимой и весной без куртки или пальто лучше не выходить из дома. Иногда, несмотря на прекрасное солнце, погода бывает непростой. Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным? Прежде всего, не забудьте купить одежду хорошего качества - благодаря этому пальто прослужит нам несколько сезонов. Особенно, если мы нацелены на вечную классику, которая никогда не выходит из моды. Некоторые из самых популярных
Какие блюда микроволновой печи
... выми опциями, стоит знать не только, как, но, прежде всего, в какой посуде готовить в таком устройстве. Таинственные волны Проще говоря, нагрев в микроволновой печи заключается во введении в посуду микроволн молекул воды. Вибрирующие частицы трутся друг о друга, что приводит к нагреву, приготовлению или нагреву блюда. Именно поэтому выбор блюд настолько
Заключение аудитора расширен на секцию «Ключевые вопросы аудита» (Key Audit Matters / KAM). Основные вопр...
Заключение аудитора расширен на секцию «Ключевые вопросы аудита» (Key Audit Matters / KAM). Основные вопросы, которые беспокоили участников обсуждения проекта, и о которых должен знать руководство
Цифровой ТВ-тюнер для Xbox One работает как золото - Spider's Web
Нам очень нравятся подобные обзоры, их публикация доставляет нам удовольствие. Почему? Обычно оборудование, хорошее или плохое, мы должны описать своими словами, указывая на его скрытые недостатки или невыполненные обещания. В этом случае мы могли бы правильно переписать рекламную брошюру Microsoft и считать тест надежным. Xbox One - это консоль, которая должна была быть «чем-то большим», чем обычный игровой автомат.
Как построить плиту на солнечной энергии
Если вы пытаетесь найти лучший способ экономии энергии, вы, вероятно, совершаете этот великий переход в мир использования солнечной энергии. Тем не менее, солнечная кулинария стала образом жизни для многих людей, которые пытаются одновременно сохранять энергию и помогать окружающей среде. Но на что похожа солнечная кулинария? Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту? Как работает весь процесс? Мы собираемся изучить эти и другие вопросы на протяжении всей статьи. Приготовление
Как работает автоматический пылесос? Откройте для себя механизм его действия
Внешний вид и конструкция роботов-уборщиков значительно отличаются от традиционных пылесосов, что видно сразу. Именно благодаря его дизайну и передовым решениям мы можем наблюдать, что может делать автоматический пылесос. В сегодняшнем материале мы обсудим механизм работы этих устройств. Добро пожаловать! Современные роботы-уборщики - это без мешки, маленькие
Супер разрешение: способ увеличить маленькие фотографии
... вышение! Увеличьте этот снимок. Резкость. Все еще, все еще. Вы видите? Такие слова попали в футуристический Blade Runner , Star Trek и многие другие фильмы в стиле «Криминальные загадки ...». Теперь каждый может попробовать это с технологией суперразрешения. Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей? Сколько раз я смотрел фильм, в котором несколькими щелчками мыши судебно-технические специалисты из размытой, размытой рамки, записанные
Какие велосипедные туфли? Турист, МТБ или дорога?
Независимо от того, являются ли ваши велосипедные поездки более любительскими или их называют профессиональным высокопроизводительным вождением, важна хорошая и удобная обувь. Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать? Мы советуем на что обратить внимание при выборе велосипедной обуви.
Какие различия в работе главного бухгалтера и финансового директора?
Финансовый директор - высокий по положению в управлении руководитель компании, отвечающий за финансовую отчетность и управления финансовыми потоками предприятия. Он определяет финансовую политику организации. Может занимать пост вице-президента компании, подотчетен генеральному директору. Часто может являться членом совета директоров. Финансовый директор имеет свои полномочия
Джейсон Дилл знает, что значит "Fucking Awesome"
Если вы еще не знаете, кто такой Джейсон Дилл, просто представьте Денниса Родмана на скейтборде. Невероятный талант как для спорта, так и для людей, которые рвутся. Однако, в отличие от Денниса, Дилл не привыкла одеваться в женские платья. Для этого трансвестита можно найти на одной из рубашек из его коллекции. Вместе с фотографом мира моды - Майк Пискителли
Как избежать ошибок при выборе смесителя для раковины?
Аккумулятор является важной частью оборудования. Его неправильное прилегание может повлиять на наши финансы (утечка, частые посещения сантехника) и состояние ванной комнаты (когда-либо влажная раковина, пол, не позволяйте Богу затопить соседей). Как избежать ошибок при выборе смесителя для раковины? Все, что вам нужно сделать, это подождать, остыть, подумать и пересчитать. Определите список желаемых функций и придерживайтесь

Комментарии

Как вы собираетесь взять энергию солнца и превратить ее во что-то, что действительно сможет приготовить пищу, которую вы готовите?
Как вы собираетесь взять энергию солнца и превратить ее во что-то, что действительно сможет приготовить пищу, которую вы готовите? Печь, которую вы используете, будет иметь большое значение для вас здесь. Как вы поддерживаете количество тепла в солнечной печи? Наконец, чтобы готовить, вы должны иметь постоянный источник тепла, который будет поддерживать количество тепла, необходимое для тщательного приготовления пищи. Что вы будете делать, чтобы это сработало? Вам придется
Вы хотите потратить как можно меньше на само устройство или вас больше интересуют эксплуатационные расходы?
Вы хотите потратить как можно меньше на само устройство или вас больше интересуют эксплуатационные расходы? Честный ответ на вышесказанное и ряд других вопросов покажет вам правильный выбор. Мы можем только дать вам подсказку - если вы ищете универсальный принтер, выберите струйное устройство, желательно многофункциональное. Для офисных приложений, где документы в основном распечатываются и в больших количествах - монохромный лазерный принтер будет правильным выбором. У вас есть двойной выбор
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе?
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе? Какой туристический рюкзак купить? 4,8 (95,38%) 52 голоса
Значит ли это, что они будут лучше, когда их будет как можно больше?
Значит ли это, что они будут лучше, когда их будет как можно больше? Конечно, нет - большое количество фильтров не обязательно означает, что воздух будет очищаться лучше. Все зависит от того, являются ли действия фильтра двойными или дополнительными. Кроме того, большинство фильтров следует регулярно заменять (в соответствии с инструкциями производителя, а в Польше - из-за сильного загрязнения - еще чаще). Таким образом, чем больше фильтров, тем выше стоимость их замены. Предполагается,
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»?
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»? Наличие грубой классификации жанров для ваших MP3 может иметь преимущества. Что такое грубая классификация? Это означает, что есть несколько жанров, вероятно, меньше десяти, с большим количеством музыки, назначенной каждому жанру. Жанры, вероятно, будут общими, как примеры «рок» или «поп», которые я привел ранее. Мы могли бы назвать это списком
Вы знаете, что такое внешний GPS-приемник?
Вы знаете, что такое внешний GPS-приемник? Несколько вопросов перед покупкой В 21 веке выбор оборудования для спутникового позиционирования не так прост, как раньше. У вас есть ряд решений в вашем распоряжении. У каждого из них есть как свои плюсы, так и минусы. Чтобы уточнить ваши потребности, ответьте на следующие вопросы.
Что делать, если вы хотите произвести платеж картой, и в банке произошел сбой?
Что делать, если вы хотите произвести платеж картой, и в банке произошел сбой? Практически так же, как и в случае счета. Вы можете обезопасить себя, предоставив себе несколько карт. О том, что я делаю именно, что и как, вы прочтете в этом посте. Почему, если у меня есть несколько карт, я не плачу ни копейки ни за одну из них? Можно было бы подумать, что наличие такого большого количества счетов связано с наличием большого количества карт и выплатой
Может быть, некоторые из дополнительных функций, которые имеют более новые устройства этого типа, будут полезны?
Может быть, некоторые из дополнительных функций, которые имеют более новые устройства этого типа, будут полезны? Это зависит от ваших потребностей. Желаем вам не только снаружи, но и дома, чтобы вы могли дышать свежим и здоровым воздухом! Какую сушилку купить? 3,7 (73,69%) 333 голоса
Что такое мотоциклетная Bluetooth-гарнитура?
Что такое мотоциклетная Bluetooth-гарнитура? Bluetooth-гарнитура для мотоцикла - это система внутренней связи, которую вы можете использовать, находясь в дороге. С его помощью вы можете общаться со своими коллегами-наездниками даже в шумные, ветреные условия, и все это без снятия шлема. Как это работает? Мотоциклетные Bluetooth-гарнитуры работают с использованием технологии беспроводной связи малого радиуса действия. Скорее всего, вы уже знакомы с технологией
Но что такое солнечный шторм на самом деле?
Но что такое солнечный шторм на самом деле? Инициализация плеера не удалось! Пожалуйста, активируйте Flash! Контакты и поддержка Высыпания на солнце могут привести к отключению света Когда на Солнце происходят извержения, заряженные частицы выбрасываются из солнечных
Что вы цените больше всего?
Что вы цените больше всего? Где вы хотите использовать планшет и для чего? Чтобы решить, какое устройство вам подходит, взгляните на функции и программное обеспечение планшета. Что особенно важно, мы собрали в этом планшете советы по покупке. Операционная система - Большая тройка Вопрос об операционной системе вы должны в любом случае в начале вашего исследования. Преобладали планшеты, уже известные по смартфонам системам iOS,

Вы хотите просто уладить свой бизнес?
Согласно регламенту, как развивается сезонный бизнес?
А что будет, если у предпринимателя есть кассовый аппарат в компании?
Приостановка деятельности?
Что такое бизнес приостановка?
Вы хотите просто уладить свой бизнес?
У вас есть вопросы к статье?
Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным?
Почему?
Но на что похожа солнечная кулинария?