,

Какой монитор выбрать для фотографа? Мы покупаем ЖК-дисплеи для фотографий и фильмов.

  1. Цветовое пространство и калибровка
  2. Размер экрана, разрешение
  3. Какой формат монитора для фотографа?
  4. Как насчет типа матрицы?
  5. Изогнутый монитор - оно того стоит?
  6. Какой монитор выбрать?

Легко потерять голову на рынке мониторов. Мы посоветуем вам, по каким критериям выбрать монитор, который удовлетворит любителя фотографа и позволит вам с комфортом собрать фильм с дрона или спортивной камеры. Что нужно соблюдать при покупке?

В руководстве Кшиштофа вы уже прочитали как выбрать хороший ноутбук для фотографа , Он упомянул в нем, что вы должны рассмотреть возможность подключения внешнего монитора . Уже несколько лет в нашей технической студии Мы тестируем мониторы для вас. Но как правильно выбрать фотографа и графика ?

В руководстве мы рассмотрим темы:

  • цветовое пространство и калибровка (RGB, Adobe RGB, sRGB)
  • Что такое широкоэкранный монитор?
  • Что такое калибровка монитора и стоит ли это?
  • какой размер экрана,
  • какое разрешение и формат изображения (Full HD, QHD, 4K UHD)
  • типы матриц (TN, IPS, VA)
  • стоит ли покупать изогнутый монитор

Цветовое пространство и калибровка

В профессиональных приложениях цветопередача через матрицу монитора должна быть как можно ближе к тому, как эти цвета воспроизводятся, особенно при печати. Поэтому графические дизайнеры высоко ценят модели, способные воспроизводить цветовое пространство Adobe RGB , которое считается рыночным стандартом. Матрица для графики должна приближаться к идеальной, то есть покрывать более 99% палитры Adobe RGB. Дома мы не будем использовать возможности такого экрана.

Дома мы не будем использовать возможности такого экрана

Рис. Диаграмма, показывающая диапазон цветов пространства sRGB / wikipedia

Мониторы, которые доминируют на полках магазинов, редко покрывают более 80% Adobe RGB. Поэтому при обработке изображений для собственных нужд, работе с видеоматериалами и веб-сайтами гораздо лучше использовать альтернативное пространство цветопередачи - sRGB . Он более узкий (входит в пространство Adobe RGB), но цветовой охват в нем все еще достаточно богат для тех, кто занимается фотографией в хобби. sRGB является гораздо более популярным и широко используемым стандартом на потребительском рынке.

Интересным выбором для фотографа-хобби или человека, который создает и смотрит видео, могут быть широкоэкранные мониторы, способные охватить более широкое цветовое пространство, чем 100% sRGB. Они отображают гораздо более яркие цвета, чем даже модели, предназначенные для игроков. Производители обычно четко указывают это в спецификации. Так, например, в бренде Philips такие модели имеют маркировку Ultra Wide-Color .

Независимо от того, какое цветовое пространство мы используем, стоит помнить о калибровке монитора. Даже «нормальная» модель может показать когти, если мы откалибруем ее правильно. Для этого не обязательно покупать профессиональный колориметр. Когда мы думаем об обработке изображений, даже однократной калибровки нового монитора - как часть дополнительной услуги, предоставляемой, например, компьютерным магазином - должно быть достаточно.

Размер экрана, разрешение

В случае обработки фотографий и видео, разрешение имеет большое значение, потому что оно переводится в детали изображения.

Если вам интересно имеет ли смысл 4K UHD или 8K экран вообще Помните, что каждый дополнительный дюйм диагонали визуально увеличивает рабочую область и позволяет лучше использовать более высокое разрешение. Скорее, нам следует избегать наиболее распространенных моделей Full HD (1920 x 1080 пикселей) с диагональю 22 и 24 дюйма - они подходят для игроков, но не для создателей контента.

Оптимальным выбором является монитор QHD (разрешение 2560 x 1440 пикселей), при этом диагональ такого экрана из-за видимости отдельных пикселей не должна превышать 32 дюйма. Если у нас есть амбиции, высокопроизводительный компьютер и (в первую очередь) финансовые возможности, мы можем рассмотреть возможность приобретения монитора 4K UHD (3840 x 2160 пикселей). В этом случае оптимальная диагональ составляет 32 дюйма или более.

Какой формат монитора для фотографа?

фото: Philips BDM4037 / мат. пресс

Как насчет формата изображения? Мы сознательно опустили элемент ультрапанорамного монитора в предыдущем параграфе, сосредоточившись на стандартном формате 16: 9 - в настоящее время наиболее популярном на рынке. Мониторы 21: 9 набирают популярность, но мнения о них в случае работы с фотографиями кардинально отличаются. Вы должны рассмотреть возможность их покупки, если вы собираете и смотрите видео. Они предлагают более широкую рабочую зону, что также обеспечивает удобство работы с документами и веб-сайтами. Все чаще игроки ценят свои способности, но в случае любителей, фотография сильно зависит от индивидуальных предпочтений.




Это, безусловно, интересная альтернатива для людей, которые рассматривают возможность покупки двух мониторов формата 16: 9. Один большой формат в формате 21: 9 может быть одинаково хорошим выбором - и в финансовом плане. Благодаря оптимальному соотношению диагоналей и разрешений, 34-дюймовые модели UWQHD (3440 x 1440 пикселей) или широкоэкранные QHD-экраны особенно подходят для работы.

Как насчет типа матрицы?

Думая об обработке фотографий и видео материалов, мы можем удалить все мониторы с матрицами TN ( витая нематика ) из нашего списка кандидатов . Они предназначены для проигрывателей, где воспроизведение цветов и углов обзора не так важны, но скорость обновления и время реакции матрицы высоко ценятся. Предполагая, что мы хотим найти хорошую меру в виде хорошей матрицы по разумной цене, у нас остается два типа экранов: IPS ( переключение в плоскости ) и VA ( выравнивание по вертикали ).

Оба типа ЖК-экранов будут хорошим выбором для любителей, и многое зависит от технических характеристик данной панели. Плашки IPS могут предложить немного более высокую яркость и более равномерную подсветку, но в новом поколении панелей VA это компенсирует нам более низкое энергопотребление, а благодаря использованию дополнительных технологий также улучшается контрастность. Ключевым фактором с точки зрения обычного пользователя может быть цена, и здесь центр тяжести в основном перемещается в сторону матриц VA.

Изогнутый монитор - оно того стоит?

фото: Philips BDM4037 / мат. пресс

Монитор с изогнутым экраном во многом зависит от индивидуальных предпочтений. С одной стороны, у нас есть дизайн и управление местом на столе - изогнутые модели, особенно с диагональю 34 дюйма и больше, работают лучше здесь. С другой стороны, мы также находим мнения пользователей, которые придерживаются мнения, что в конкретных приложениях, таких как работа в среде CAD, закругленный экран нежелателен.



В случае стендов с несколькими мониторами искривление может улучшить комфорт работы, но не хватает надежных тестов, способных это проверить.

Какой монитор выбрать?

В этом руководстве мы собрали несколько советов и общую информацию, которую вы должны учитывать. На их основе вы сможете искать себя, например в кенео какой монитор Это тебе подходит.

Это тоже стоит проверить рейтинг мониторов. Топ-10

Дайте мне знать в комментариях, на каком мониторе вы работаете или что стоит покупать сейчас?


Похожие

Как выбрать легкое пальто весной?
... для офицеров, и это вошло в моду в 1870-х годах, когда Томас барберри изобрел материал под названием "габардин". Классический плащ имеет погоны, привязан ремнем (который идеально облегает фигуру, подчеркивая талию), имеет дополнительный материал на спине, благодаря которому вода стекает с плеч на землю, и имеет два ряда кнопок. Такое пальто должно быть помещено в гардероб каждой женщины, которая ценит классику.
Рейтинг пылесосов. Какой пылесос мне выбрать?
В следующей статье мы рассмотрели пылесосы, которые предлагают широкий спектр функций, и, прежде всего, тщательно пылесосить нашу квартиру! Karcher Vc 2 1.198-105.0 Фото: пресс материал На первой позиции стоит пылесос от немецкой компании Karcher. Эта модель характеризуется огромной мощностью, заключенной в небольшой корпус. Установленный
Как выбрать треккинговую обувь?
... ием каждого горного туриста. Их нелегко выбрать, особенно если учесть богатство мод, разной высоты, материалов и типов подошв. В этом руководстве мы постараемся развеять сомнения перед покупкой и поможем выбрать правильную горную обувь. Принимая решение о покупке этого типа обуви, сначала необходимо определить, в каких горах мы будем их использовать. Будут ли это в основном низкие горы, такие как Бескиды, или высокие, как Татры или Альпы,
Soundlove Medicine - Звуковое пространство - Музыкальные инструменты
вешать HangPan, HangDrum, HangCaisaDrum «Лично для меня этот инструмент - космическое слияние тибетских мисок, гонгов и« пятого элемента »? Его
Какой компьютер за 1000 злотых? Рекомендуемые наборы
Что касается компьютера на 1000 злотых, он предлагает много оперативной памяти, поэтому мы можем рассчитывать на комфортную
Пылесосы без мешка Стоит ли покупать пылесос?
... для удаления загрязнений и, кроме того, недорогой в эксплуатации, подумайте о пылесосе без мешка. Пылесосы можно разделить в основном на два типа - мешочные и без мешки. Модели сумок оснащены сменной сумкой, в которой собирается грязь. Когда мешок заполнен, замените его новым. С другой стороны, модели без сумки вместо сменной сумки оснащены съемным контейнером, в котором собирается грязь. Нет необходимости покупать дополнительные сумки, что снижает затраты, связанные с использованием
Как построить плиту на солнечной энергии
Если вы пытаетесь найти лучший способ экономии энергии, вы, вероятно, совершаете этот великий переход в мир использования солнечной энергии. Тем не менее, солнечная кулинария стала образом жизни для многих людей, которые пытаются одновременно сохранять энергию и помогать окружающей среде. Но на что похожа солнечная кулинария? Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту? Как работает весь процесс? Мы собираемся изучить эти и другие вопросы на протяжении всей статьи. Приготовление
Эксклюзив: блокировка аккаунта на Амазоне - инсайдер распаковывает
... ировка аккаунта? Но кто решает, стоит ли блокировать учетную запись и как Amazon узнает о затронутых клиентах? По словам сотрудника службы поддержки клиентов, во многих случаях блокировка срабатывает по заданному алгоритму из-за системы. Также у коллег есть возможность сообщить о предполагаемом злоупотреблении концессией. В любом случае, дело направляется в отдел мошенничества Amazon, который окончательно объявляет о запрете. Поэтому последнее слово всегда имеет реального человека в
Очиститель воздуха - стоит ли это того? Борьба со смогом в вашей квартире
Мы обычно заботимся о чистоте дома не только из отпуска. Время от времени вы моете полы и окна, вытираете пыль, стираете постельное белье. Пришло время позаботиться о уборке места, где больше всего грязи, то есть ... воздуха. Именно там летают не только пылевые клещи, аллергены или вирусы, но и зачастую гораздо более опасные частицы смога, который, особенно в отопительный сезон, доминирует в большинстве польских городов. Поэтому, если утром вы открываете окно своей спальни, у вас создается
Смесители для ванной комнаты - на какой высоте их монтировать?
Пристраивая ванную комнату, мы обычно концентрируемся на отделке стен и полов и выборе правильной керамики. Вопрос выбора и сборки клапанов очень часто играет здесь незначительную роль. Оказывается, однако, что правильно установленные батареи могут сильно повлиять на удобство пользования комнатой. Посмотрим, на какой высоте краны ванной комнаты для увеличения повседневного комфорта. Настенные смесители для ванной
Какие блюда микроволновой печи
... для использования в микроволновой печи. Однако, если мы не можем найти такую ​​однозначную информацию о продукте, стоит знать, какие блюда подходят для подогрева в таких плитах. Вот основные материалы, из которых они должны быть изготовлены: Стекло - отлично проводит микроволновые волны при условии, что нет металлических декораций, линий, узоров. Также не рекомендуется использовать цветное и нежное стекло с тонкими стенками, поскольку такие блюда могут быстро нагреваться от горячей

Комментарии

Как насчет тех?
Как насчет тех? Действовать осторожно; поступайте очень, очень осторожно! Если вы не являетесь постоянным пользователем марихуаны, то, как правило, половины кекса достаточно, чем достаточно. Не поддавайтесь соблазну съесть вторую половину, если через 15 минут ничего не почувствуете. Препарат занимает некоторое время (до 2 часов), чтобы проникнуть в ваш кровоток, и многие вечера были разрушены из-за непреднамеренного поедания слишком большого количества космических пирогов,
А как насчет минусов?
А как насчет минусов? Хотя пылесосы без мешка имеют много плюсов, есть и минусы. Прежде всего, их дороже покупать у моделей сумок, однако эти затраты сводятся к минимуму из-за отсутствия необходимости покупать сумки. Также недостатком является необходимость регулярного опорожнения емкостей от беспорядков, а в случае использования пылесосов с водой каждый раз, поскольку оставление емкости с водой в пылесосе может вызвать развитие опасных микроорганизмов. Стоит также обратить
Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей?
Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей? Сколько раз я смотрел фильм, в котором несколькими щелчками мыши судебно-технические специалисты из размытой, размытой рамки, записанные с помощью промышленной камеры, вылавливали лицо преступника или - как в « Бегущем по лезвию» - отражались в зеркале. Хотя такие сцены все еще в значительной степени представляют собой видение реальности, созданное режиссером, это также зерно правды.
Но кто решает, стоит ли блокировать учетную запись и как Amazon узнает о затронутых клиентах?
Но кто решает, стоит ли блокировать учетную запись и как Amazon узнает о затронутых клиентах? По словам сотрудника службы поддержки клиентов, во многих случаях блокировка срабатывает по заданному алгоритму из-за системы. Также у коллег есть возможность сообщить о предполагаемом злоупотреблении концессией. В любом случае, дело направляется в отдел мошенничества Amazon, который окончательно объявляет о запрете. Поэтому последнее слово всегда имеет реального человека в соответствующем отделе.
Будет ли разница в мнении аудитора (opinion) в зависимости от того, какие вопросы будут раскрыты, или как описаны, в отчете аудитора?
Будет ли разница в мнении аудитора (opinion) в зависимости от того, какие вопросы будут раскрыты, или как описаны, в отчете аудитора? Да, будет, но практика показывает, что это случается не часто. Фактически, это не проблема, если: 1. Руководство, аудиторский комитет и аудитор понимают и поддерживают цель более прозрачного раскрытия по аудиту; 2. Имеет место постоянный диалог течение всего процесса аудита, начиная с этапа планирования аудита, по вопросам, могут быть отнесены к КАМ. Аудиторский
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»?
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»? Наличие грубой классификации жанров для ваших MP3 может иметь преимущества. Что такое грубая классификация? Это означает, что есть несколько жанров, вероятно, меньше десяти, с большим количеством музыки, назначенной каждому жанру. Жанры, вероятно, будут общими, как примеры «рок» или «поп», которые я привел ранее. Мы могли бы назвать это списком
Как правильно выбрать светодиодную ленту?
Как правильно выбрать светодиодную ленту? При выборе светодиодной ленты следует обратить внимание на параметры освещения, сертификацию и качество. Более слабое качество лент влияет на их более короткий срок службы, несмотря на более низкую цену. При выборе ленты подумайте,
Но как насчет наземных средств?
Но как насчет наземных средств? Ну, это не стартер, к сожалению. BBC не хватает пропускной способности, чтобы протолкнуть игры через свою традиционную платформу, и правила нейтралитета якобы не позволяют ему транслировать игры по кабелю или спутнику, хотя есть шепот, что Скай готов поддержать трансляции 4K для его подписчики UHD бесплатно для BBC. Очевидно, что эти факторы сильно ограничивают доступ к потокам 4K HDR World Cup, но ситуация в США немного более управляема.
Как избежать ошибок при выборе смесителя для раковины?
Как избежать ошибок при выборе смесителя для раковины? Все, что вам нужно сделать, это подождать, остыть, подумать и пересчитать. Определите список желаемых функций и придерживайтесь его. Мы выбираем батареи
Наиболее популярными являются различные типы обложек и powerbanks - мы рекомендуем отдельную статью Как вы выбираете powerbank?
Как правильно выбрать батарею и не ошибиться, если она плохо вписывается в интерьер? Вы должны следовать простому принципу стильной последовательности. Если мы хотим иметь современную ванную комнату, то мы должны последовательно выбирать современные формы и решения. В классической, стилизованной или классической ванной хорошо подойдут батареи из меди, латуни или золота. Форма аккумулятора может быть простой или классической », - указывает.
Как это стоит покупать?
Как это стоит покупать? Начнем с косметики - PlayStation 4 Pro на самом деле не выглядит как «профи». Самая мощная консоль в мире на удивление вежливо стилистически относится к проекту PlayStation 4 2013 года. Устройство потеряло свою блестящую поверхность. Углы были сглажены. Использование до трех «ребер» делает корпус менее наклонным и хищным, чем он есть на самом деле. Я напишу прямо - я не сторонник "ребер". PlayStation 4 Pro, безусловно, элегантный,

Как насчет типа матрицы?
Изогнутый монитор - оно того стоит?
Какой монитор выбрать?
Что нужно соблюдать при покупке?
Что такое калибровка монитора и стоит ли это?
Какой формат монитора для фотографа?
Как насчет типа матрицы?
Изогнутый монитор - оно того стоит?
Какой монитор выбрать?
Какой пылесос мне выбрать?