,

Стеклокерамика или индукционная плита: что лучше выбрать

  1. Стеклокерамическая и индукционная
  2. стеклокерамическая плита
  3. Преимущества использования и степень безопасности
  4. Сложности в эксплуатации и уходе
  5. Индукционная плита
  6. Преимущества индукционного нагрева
  7. Какие недостатки
  8. Какую из них выбрать

Когда приходит время замены кухонной плиты, возникает естественное желание выбрать и приобрести что-то лучше, современное и функциональное

Когда приходит время замены кухонной плиты, возникает естественное желание выбрать и приобрести что-то лучше, современное и функциональное. Среди существующего ассортимента этой бытовой техники привлекают внимание стеклокерамические и индукционные плиты. Как определиться с выбором, какая из них надийнишеа?

Стеклокерамическая и индукционная

Это две разновидности современных электрических плит, которые вытеснили старожилов кухни с электрическими выступающими нагревателями. Обе имеют респектабельный вид и благодаря однотипным варочным панелям из стеклокерамики могут стать лучшим украшением на кухне. При внешнем сходстве в этих плит применен совершенно разный метод нагрева, поэтому они имеют свои особые достоинства и недостатки.

Чтобы определиться, какую плиту выбрать, давайте разберемся в каждой из них.

стеклокерамическая плита

В разных моделях этого типа плит для нагрева может использоваться ленточный, спиральный или галогеновый нагревательный элемент. Расположены они под поверхностью из цельного стеклокерамического письма. Нельзя не отметить ряд преимуществ и недостатков, которыми обладает эмаль.

Преимущества использования и степень безопасности

Пользователи, достойно оценивая стеклокерамику, выделяют:

  1. Высокую термостойкость. Обладая уникальной теплопроводностью, плиты выдерживают нагревание до 600 С.
  2. Высокую прочность. При изготовлении варочной панели используется высокопрочный материал, поэтому она устойчива к ударам.
  3. Низкую мощность потребления. Можно рассматривать как своего рода инструмент экономии.
  4. Быстрое охлаждение панели. Изменяя положение переключателя, можно динамически поддерживать необходимый нагрев конфорки.
  5. Контроль зоны нагрева. Самостоятельно можно регулировать площадь нагрева под разный размер посуды.
  6. Использовать специфическую форму дна. У некоторых моделей стеклокерамических плит форма конфорок позволяет использовать посуду различной конфигурации.
  7. Наличие дополнительных функций. Это облегчают работу хозяек. Функции: таймер, режим автоприготовления, отключение при закипании и др.
  8. Защита от маленьких детей. Функция в современных моделях, позволяет блокировать доступ к управлению и предотвращать различные неприятности.

Сложности в эксплуатации и уходе

Наряду с перечисленными выше преимуществами эмаль имеет и свои определенные недостатки:

1. Необходим специальный сосуд.

На плите можно готовить в привычных для нас кастрюлях и сковородках. Лучше обзавестись посудой с ровным плоским дном. Желательно, чтобы оно было матовым и толстым. Чтобы эмаль долго исправно служила, окружность дна посуды не должна быть меньше окружности зоны нагрева.

Важно, чтобы материал хорошо подходил для стеклокерамических плит. Посуда с низкой теплопроводностью из керамики и стекла лучше не использовать. Не подходит также алюминий и медь, так как от них на поверхности панели остаются плохо удалены следы. Лучшим будет использование нержавеющей стали и любой другой посуду со знаком «для стеклокерамики».

2. Уход за поверхностью.

В общем, все не так сложно - просто пользоваться надо специальными средствами для чистки стеклокерамики. Другие моющие средства могут спровоцировать окисления и образования микроцарапин. Остатки загрязнений удалять можно только специальным скребком с тонким лезвием.

Индукционная плита

Новым в развитии кухонной техники является индукционный метод нагрева. Вместо нагревательного элемента под стеклокерамической рабочей панелью расположена электромагнитная катушка, которая создает мощное электромагнитное поле. Именно оно производит вихревые высокочастотные токи, обеспечивающие нагрев непосредственно дна и содержания посуды. Рабочая панель в индукционных плит выполнена из материала, такого же, как во всей остальной стеклокерамики.

Преимущества индукционного нагрева

К преимуществам можно отнести:

  • Малый расход электроэнергии - можно сэкономить на финансах.
  • Быстрый нагрев позволяет сократить время приготовления пищи.
  • Высокий уровень безопасности обеспечивается отсутствием нагрева рабочей поверхности. После снятия посуды она теплая. На кухне не так жарко, как при готовке на газовых и электрических плитах.
  • Ухаживать просто, достаточно протереть стеклокерамическую панель влажной салфеткой. Она не нагревается, ничего не дымит и не пригорает.
  • Выбрать можно разный режим работы. Широкий диапазон мощности позволяет и быстро накипятить воду, и тушить овощи при небольшом нагревании.
  • Температура может изменяться мгновенно с точностью до одного градуса.
  • Плита не работает, если на ней будет стоять посуду с диаметром дна менее 12 см. Поэтому случайно оставленная на плите ложка или вилка ее не включит.

Какие недостатки

Их мало, но они есть:

  • Рабочая панель индукционкииндукцийнои плиты стеклокерамическая, как и во всех типов электрических стеклокерамических плит. Поэтому ее относительная хрупкость, чтобы избежать появления трещин, требует бережного отношения при монтаже.
  • Индукционную плиту лучше не устанавливать рядом с посудомоечной машиной, холодильником и другой бытовой техникой из металла, так как она может вызвать перебои в их работе.
  • Дно посуды должно обладать ферромагнитными свойствами, иначе нагрева индукционным способом не будет.

Проверить ферромагнитные свойства можно прикладыванием магнита. Еще больше полезной информации, к ухода за бытовой техникой !

К недостаткам можно отнести шум, сопровождающий работу индукционкы, а также сравнительно высокой стоимости.

Какую из них выбрать

Сравним стеклокерамических и индукционных плит. Если у кого есть желание сэкономить деньги, то выбрать лучше стеклокерамику, она дешевле. Но если хотите сэкономить на времени и силах, которые тратятся на приготовлении пищи и уход за плитой, то выбирайте индукционную плиту.

Если стоит вопрос о посуде, то обновлять его придется в обоих случаях. Хотя использовать на индукционных плитах временно можно любые металлические кастрюли и сковородки, проверенные простым магнитиком из холодильника. Конечно же, эффективность использования будет ниже, чем посуды с ферромагнитным дном.

Учитывая все преимущества и недостатки рассматриваемой техники, каждый вправе выбрать то, что для него лучше.

Похожие

Что лучше надеть: самонесущие чулки или традиционные колготки
... и или колготки обязательны для элегантного женского наряда. Правила savoir-vivre ясно говорят, что во время официальных мероприятий, даже в самые жаркие дни, женщина не должна иметь голых ног. Кроме того, дамы охотно надевают даже самые тонкие чулки и колготки: оптически wysmuklają и разглаживают ноги, а темные цвета позволяют скрывать несчастные синяки или укусы. Женщины часто спорят о том, что удобнее: чулки или колготки. Оба решения имеют свои преимущества и недостатки. Практичные
Безопасный банк или словацкий
Иностранный капитал имеет 92 процента на банковском рынке Словакии. Доля. Владельцами часто являются те же группы, которые присутствуют в польских банках, но словацкий банковский рынок считается более стабильным, чем польский. Это эффект более консервативного бизнеса. Не похоже, что кризис в еврозоне или смена власти в Словакии могут изменить это. (CC By-SA iandanielbrown)
Как выбрать легкое пальто весной?
В переходный период между зимой и весной без куртки или пальто лучше не выходить из дома. Иногда, несмотря на прекрасное солнце, погода бывает непростой. Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным? Прежде всего, не забудьте купить одежду хорошего качества - благодаря этому пальто прослужит нам несколько сезонов. Особенно, если мы нацелены на вечную классику, которая никогда не выходит из моды. Некоторые из самых популярных
Рейтинг пылесосов. Какой пылесос мне выбрать?
В следующей статье мы рассмотрели пылесосы, которые предлагают широкий спектр функций, и, прежде всего, тщательно пылесосить нашу квартиру! Karcher Vc 2 1.198-105.0 Фото: пресс материал На первой позиции стоит пылесос от немецкой компании Karcher. Эта модель характеризуется огромной мощностью, заключенной в небольшой корпус. Установленный
Цифровой ТВ-тюнер для Xbox One работает как золото - Spider's Web
Нам очень нравятся подобные обзоры, их публикация доставляет нам удовольствие. Почему? Обычно оборудование, хорошее или плохое, мы должны описать своими словами, указывая на его скрытые недостатки или невыполненные обещания. В этом случае мы могли бы правильно переписать рекламную брошюру Microsoft и считать тест надежным. Xbox One - это консоль, которая должна была быть «чем-то большим», чем обычный игровой автомат.
Какие велосипедные туфли? Турист, МТБ или дорога?
... исимо от того, являются ли ваши велосипедные поездки более любительскими или их называют профессиональным высокопроизводительным вождением, важна хорошая и удобная обувь. Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать? Мы советуем на что обратить внимание при выборе велосипедной обуви.
Джейсон Дилл знает, что значит "Fucking Awesome"
Если вы еще не знаете, кто такой Джейсон Дилл, просто представьте Денниса Родмана на скейтборде. Невероятный талант как для спорта, так и для людей, которые рвутся. Однако, в отличие от Денниса, Дилл не привыкла одеваться в женские платья. Для этого трансвестита можно найти на одной из рубашек из его коллекции. Вместе с фотографом мира моды - Майк Пискителли
Какие различия в работе главного бухгалтера и финансового директора?
Финансовый директор - высокий по положению в управлении руководитель компании, отвечающий за финансовую отчетность и управления финансовыми потоками предприятия. Он определяет финансовую политику организации. Может занимать пост вице-президента компании, подотчетен генеральному директору. Часто может являться членом совета директоров. Финансовый директор имеет свои полномочия
Какие блюда микроволновой печи
Быстро, эффективно, комфортно. Нагревание, размораживание и даже приготовление блюд в микроволновой печи стало синонимом современной, современной, быстрой кухни. Однако, прежде чем мы увлечемся инновационными микроволновыми опциями, стоит знать не только, как, но, прежде всего, в какой посуде готовить в таком устройстве. Таинственные волны Проще говоря,
РОДО вступает в силу. Новый закон лучше защищает наши данные
С пятницы по всему Европейскому Союзу применяется Регламент ЕС о защите данных (GDPR). Предполагается, что мин. право быть забытым, то есть возможность удалять, также из Интернета, информацию о себе, если она не является подлинной или оскорбительной.
Светодиодные ленты - достоинства и недостатки - блог магазина Unilight.com.pl
... ие технологии RGB LED произвело революцию в мире освещения, особенно когда речь идет о световых эффектах и ​​настроении освещения. Стоит ознакомиться с тем, что такое светодиод RGB, где он используется и каковы преимущества и недостатки этой системы. Вообще говоря, система RGB означает способ создания света, который позволяет получить практически любой цвет. Цветовая система RGB является моделью цветового пространства и, таким образом, обычной записью наблюдаемых

Комментарии

Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»?
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»? Наличие грубой классификации жанров для ваших MP3 может иметь преимущества. Что такое грубая классификация? Это означает, что есть несколько жанров, вероятно, меньше десяти, с большим количеством музыки, назначенной каждому жанру. Жанры, вероятно, будут общими, как примеры «рок» или «поп», которые я привел ранее. Мы могли бы назвать это списком
Что работает для вас, и что оказалось взяткой или совершенно бесполезным подарком?
Что работает для вас, и что оказалось взяткой или совершенно бесполезным подарком? В приведенном выше посте некоторые ссылки являются партнерскими ссылками. Если вы нажмете на это и купите что-нибудь в своем магазине в течение некоторого времени, мы получим небольшой процент от этого. Для вас, конечно, цена неизменна.
Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать?
Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать? Мы советуем на что обратить внимание при выборе велосипедной обуви. Рис.
Будет ли разница в мнении аудитора (opinion) в зависимости от того, какие вопросы будут раскрыты, или как описаны, в отчете аудитора?
Будет ли разница в мнении аудитора (opinion) в зависимости от того, какие вопросы будут раскрыты, или как описаны, в отчете аудитора? Да, будет, но практика показывает, что это случается не часто. Фактически, это не проблема, если: 1. Руководство, аудиторский комитет и аудитор понимают и поддерживают цель более прозрачного раскрытия по аудиту; 2. Имеет место постоянный диалог течение всего процесса аудита, начиная с этапа планирования аудита, по вопросам, могут быть отнесены к КАМ. Аудиторский
Разве вас не огорчало, что вам пришлось носить эту плотно облегающую форму?
Разве вас не огорчало, что вам пришлось носить эту плотно облегающую форму? Это было как было, что ты будешь делать? Трудно быть действительно крутым в таком молодом возрасте. Я хотел выглядеть Рэй Барбри каждый день в этом видео Public Domain , Черт, я должен одеться так же, как Рэй Барбри и Дот Он выглядел возбужденным. Он должен быть в Transworldzie в списке тридцати самых важных пародий, а не я.
Же раздражать текущего пользователя звонящим телефоном, на который он не может ответить, или хуже, когда папа пропускает звонок от своего босса, потому что Джуниор играл в Angry Birds?
Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать? Мы советуем на что обратить внимание при выборе велосипедной обуви. Рис.
Желание отдать в Миколайки и Свенте, к сожалению, у меня часто бывают большие проблемы и беспокойства - что выбрать, чтобы сделать получателей счастливыми?
Желание отдать в Миколайки и Свенте, к сожалению, у меня часто бывают большие проблемы и беспокойства - что выбрать, чтобы сделать получателей счастливыми? Если вы ищете идею для рождественского подарка для фотографа, как и каждый год, ŚwiatObrazu.pl приходит к вам на помощь. Некоторые идеи настолько универсальны, что также могут быть полезны для тех, кому не нужно делать фотографии или снимать фильмы ежедневно. Идея рождественского подарка для фотографа или режиссера - предложения iatwiatObrazu.pl
Значит ли это, что они будут лучше, когда их будет как можно больше?
Значит ли это, что они будут лучше, когда их будет как можно больше? Конечно, нет - большое количество фильтров не обязательно означает, что воздух будет очищаться лучше. Все зависит от того, являются ли действия фильтра двойными или дополнительными. Кроме того, большинство фильтров следует регулярно заменять (в соответствии с инструкциями производителя, а в Польше - из-за сильного загрязнения - еще чаще). Таким образом, чем больше фильтров, тем выше стоимость их замены. Предполагается,
А что насчет этой «смертельной» функции?
А что насчет этой «смертельной» функции? Цифровой ТВ-тюнер для Xbox One дает вам возможность смотреть телевизор в интерфейсе Xbox One без необходимости переключаться между источниками сигнала на телевизоре, плавно переключаться между игрой и телевизором и даже обеспечивает возможность смотреть телевизор и играть (или использовать другое приложение) одновременно. Для поддерживаемых провайдеров, он предоставляет подробные описания расписания канала. Это также позволяет вам приостанавливать
Что такое калибровка монитора и стоит ли это?
Что такое калибровка монитора и стоит ли это? какой размер экрана, какое разрешение и формат изображения (Full HD, QHD, 4K UHD) типы матриц (TN, IPS, VA) стоит ли покупать изогнутый монитор Цветовое пространство и калибровка В профессиональных приложениях цветопередача через матрицу монитора должна быть как можно ближе к тому, как эти цвета воспроизводятся, особенно при печати. Поэтому графические дизайнеры высоко ценят модели,
Что делать, если вы хотите произвести платеж картой, и в банке произошел сбой?
Что делать, если вы хотите произвести платеж картой, и в банке произошел сбой? Практически так же, как и в случае счета. Вы можете обезопасить себя, предоставив себе несколько карт. О том, что я делаю именно, что и как, вы прочтете в этом посте. Почему, если у меня есть несколько карт, я не плачу ни копейки ни за одну из них? Можно было бы подумать, что наличие такого большого количества счетов связано с наличием большого количества карт и выплатой

Как определиться с выбором, какая из них надийнишеа?
Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным?
Какой пылесос мне выбрать?
Почему?
Какие велосипедные туфли?
Турист, МТБ или дорога?
Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать?
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»?
Что такое грубая классификация?
Что работает для вас, и что оказалось взяткой или совершенно бесполезным подарком?