,

Как выбрать треккинговую обувь?

  1. Водонепроницаемый и дышащий
  2. материал
  3. хвостовик
  4. подошва
  5. Выбор размера

хорошо походная обувь является основным снаряжением каждого горного туриста. Их нелегко выбрать, особенно если учесть богатство мод, разной высоты, материалов и типов подошв. В этом руководстве мы постараемся развеять сомнения перед покупкой и поможем выбрать правильную горную обувь.

Принимая решение о покупке этого типа обуви, сначала необходимо определить, в каких горах мы будем их использовать. Будут ли это в основном низкие горы, такие как Бескиды, или высокие, как Татры или Альпы, или мы будем использовать их в основном летом, или мы ищем универсальную обувь для любой погоды и времени года.


местность

Выбирая более низкие горы, с преобладанием песчаных грунтов, лесных подстилок и т. Д., Достаточно низкие походные ботинки , не покрывая лодыжки. У них есть все особенности треккинговых ботинок, хорошая подошва, водонепроницаемость, они удобны, но не защищают лодыжку. Их решающими преимуществами являются легкость и воздухопроницаемость - хотя последнее зависит главным образом от количества тканевых вставок в верхней части.

Для более сложных трасс с преобладанием каменного основания выберем высокие треккинговые ботинки , защищая лодыжку. У такой обуви обычно жесткие подошвы, сквозь которые трудно почувствовать землю, камни и т. Д.

Если мы знаем, что мы пойдем в Альпы и пройдемся по леднику, а также подняться, мы должны выбрать специализированные, предназначенные для этого высокогорные ботинки, армированные толстой резиновой пленкой, к которым можно прикрепить автоматических раков. Такие туфли не подходят для прогулок в Татрах или Бескидах, они слишком бронированные для них.

Водонепроницаемый и дышащий

В этом вопросе у нас очень широкий ассортимент, от обычных мембран, выпускаемых производителем данной марки, после походная обувь с GORE-TEX ® или Sympatex ®. Особенно последние две мембраны хорошо защищают обувь от промокания и пота. Sympatex ® изначально был создан для использования в треккинге.

Обувь без мембраны часто дышит лучше, но намокает. Их можно пропитать специальным препаратом. В начале достаточно пропитать один раз в сезон при умеренном использовании, но со временем вам необходимо пропитывать эту обувь все чаще и чаще. Аналогично с мембранными туфлями. Его следует пропитать перед началом сезона, чтобы улучшить показатели водостойкости. Следует помнить, что нет неразрушимых мембран, и после нескольких лет интенсивной ходьбы обувь часто пропитывается, несмотря на наличие, например, GORE-TEX®, поэтому также потребуется частая пропитка. Обувь без мембраны отлично зарекомендует себя летом, а обувь с мембраной идеально подходит для весны, осени и зимы.

материал

Основные материалы, используемые для треккинговых ботинок, - натуральная кожа , нубук или замша . Они устойчивы к повреждениям, дышат, просты в уходе, а после пропитки также водонепроницаемы. Однако зачастую производители используют комбинацию различных материалов, таких как кожа с текстилем, Cordura® или воздухопроницаемая сетка. Cordura ® - это разновидность полиамидного волокна, пропитанная и чрезвычайно устойчивая к повреждениям. Самыми прочными, долговечными и простыми в уходе, безусловно, являются кожаные ботинки, желательно с наименьшим количеством стежков. Дополнительное сшивание - это не приукрашивание, а скорее непрактичный аксессуар, помогающий проникнуть внутрь воды внутри обуви.

хвостовик

Стоит обратить внимание, что верхняя часть должна пробивать как можно меньше. Лучшая, самая водонепроницаемая и дышащая обувь полностью изготовлена ​​из натуральной кожи. У них даже не должно быть мембраны, хотя это определенно улучшило бы их водостойкость. Однако это решение в основном используется в сапогах, подходящих для прогулок в Татрах и других подобных горах. В полусапожках для нижних гор достаточно сочетать верх из кожи и текстиля.

Помни что хорошая походная обувь они должны защищать наши пальцы во время скольжения, а также в случае каменной атаки. Для этого в передней части обуви используются подкрепления, часто в форме резиновой обертки, причем не только спереди, но и вокруг верхней части. Такой конверт защищает от ударов не только пальцы, но и весь край стопы. Тем не менее, он не используется в обуви, предназначенной для прогулок только летом.

Следующим элементом верха являются кружева. Давайте внимательно посмотрим на них, достаточно ли они прочны, длинны или есть ли у обуви крючки, чтобы закрепить их в нужных местах, и являются ли они металлическими (они будут самыми прочными). Помните, что обувь, которая достигает лодыжки или выше, должна хорошо прилипать к ней. Однако, когда крючки слишком низки, ботинки будут ослаблены в лодыжке, и это может привести к скручиванию.

В некоторых моделях трекинговых ботинок язык расположен асимметрично, благодаря чему он лучше прилегает к стопе. Чтобы камни не попали внутрь обуви, язык должен быть интегрирован с верхом.

подошва

Это самая важная часть обуви, она зависит от комфорта и удобства ходьбы, а также от безопасности - благодаря своей правильной форме мы не будем скользить по грязной или мокрой дорожке.

Подошва в треккинговых ботинках должна состоять из нескольких слоев: наружного, резинового, с глубоким восстановлением, с различной формой канавок, внутренней подушкой, обеспечивающей амортизацию (чаще всего это резиновая вставка, приклеенная к подошве, с соответствующим профилированием и мягкостью) и вставкой, которая гарантирует комфорт и удобство носить обувь.

Единственный бренд не является незначительным. Наиболее известным и ценным является Vibram ® . Это единственное итальянское производство, которое используется во многих видах обуви, а не только в треккинге. Он имеет несколько десятков различных типов, используемых в зависимости от назначения обуви. Треккинговая обувь с подошвой Vibram ® всегда является признаком высокого качества обуви. Конечно, некоторые компании используют разные виды подошв, которые часто бывают хорошего качества.

Выбор размера

Правильный выбор обуви - это индивидуальный вопрос. Никогда не покупайте данную модель в темноте только потому, что кто-то порекомендовал ее нам. Может оказаться, что он слишком маленький, слишком большой или плохо прикреплен к ноге. При покупке обуви онлайн, давайте использовать длину стельки. Помните, что мы будем ходить в горном носке, поэтому давайте добавим 1-1,5 см к длине стельки.

При измерении обуви обращайте внимание на их посадку. Потянув за шнурки, их нельзя носить нигде, особенно на лодыжке. У нас должно быть впечатление, что нас вшивают в нашу ногу. Если что-то вытирает, угнетает, а при ходьбе мы чувствуем себя плохо, чувствуем себя некомфортно, тогда не стоит покупать такую ​​обувь. Кроме того, обувь следует измерять во второй половине дня, потому что во время физических упражнений и после обеда нога слегка отекает, а размер может увеличиться до 0,5 см. Кроме того, в правильно подобранной обуви даже после одевания носка вы можете почувствовать провисание до 7 мм. Это очень важно, потому что в плотно прилегающей обуви во время скольжения ваши пальцы будут прижиматься к концу обуви, что приведет к их боли и даже отпечаткам пальцев.

С другой стороны, в слишком больших ботинках боль в пятке и средней части стопы легко тереться из-за слишком узкой шнуровки. Когда вы пытаетесь достать обувь, вам нужно прийти на несколько минут, потому что она может оказаться слишком узкой, слишком широкой или иметь слишком высокий подъем, несмотря на хорошо выбранный размер. При покупке не стоит рассчитывать на то, что слишком узкие ботинки растянутся или роздзьедзие. В треккинговых ботинках хорошего качества это явление может иметь место только после нескольких лет интенсивного использования и связано с износом и утончением материалов, а не растяжением. После покупки обувь следует носить дома, чтобы не ездить в таких недавно купленных ботинках для поездки. Нескользящая обувь может стать причиной ссадин и мозолей.

Мы надеемся, что это руководство поможет вам выбрать и выбрать подходящие кроссовки, чтобы каждое восхождение в горы могло стать незабываемым приключением!

Похожие

Как выбрать легкое пальто весной?
В переходный период между зимой и весной без куртки или пальто лучше не выходить из дома. Иногда, несмотря на прекрасное солнце, погода бывает непростой. Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным? Прежде всего, не забудьте купить одежду хорошего качества - благодаря этому пальто прослужит нам несколько сезонов. Особенно, если мы нацелены на вечную классику, которая никогда не выходит из моды. Некоторые из самых популярных
Мода на спортивную обувь Adidas
Спорт стал очень модным, поэтому такие вещи, как спортивная одежда и обувь, стали чрезвычайно модным элементом одежды, даже носимой каждый день. Крупнейшие производители обуви и спортивной одежды отныне пытаются расширять свою деятельность, поэтому они начали сотрудничество со звездами, а не обязательно со спортом, создавая специальные коллекции с известными именами. Благодаря такому обращению им легче найти потенциальных клиентов, особенно тех, кто предпочитает не заниматься спортом, а только
Рейтинг пылесосов. Какой пылесос мне выбрать?
В следующей статье мы рассмотрели пылесосы, которые предлагают широкий спектр функций, и, прежде всего, тщательно пылесосить нашу квартиру! Karcher Vc 2 1.198-105.0 Фото: пресс материал На первой позиции стоит пылесос от немецкой компании Karcher. Эта модель характеризуется огромной мощностью, заключенной в небольшой корпус. Установленный
Как построить плиту на солнечной энергии
Если вы пытаетесь найти лучший способ экономии энергии, вы, вероятно, совершаете этот великий переход в мир использования солнечной энергии. Тем не менее, солнечная кулинария стала образом жизни для многих людей, которые пытаются одновременно сохранять энергию и помогать окружающей среде. Но на что похожа солнечная кулинария? Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту? Как работает весь процесс? Мы собираемся изучить эти и другие вопросы на протяжении всей статьи. Приготовление
Какие блюда микроволновой печи
... материалы, из которых они должны быть изготовлены: Стекло - отлично проводит микроволновые волны при условии, что нет металлических декораций, линий, узоров. Также не рекомендуется использовать цветное и нежное стекло с тонкими стенками, поскольку такие блюда могут быстро нагреваться от горячей пищи, а в крайних случаях даже растрескиваться. Хорошей идеей является использование термостойкого стекла. Керамика - также подходит для микроволнового нагрева, хорошо проводит
Как сделать Hard Reset моего телефона - NOKIA Lumia 735 - HardReset.info
Как восстановить заводские настройки NOKIA Lumia 735 ? Как стереть все данные в NOKIA Lumia 735? Как обойти блокировку экрана в NOKIA Lumia 735? Как восстановить настройки по умолчанию в NOKIA Lumia 735? В следующем уроке показаны все методы основного сброса NOKIA Lumia 735. Узнайте, как выполнить аппаратный сброс с помощью аппаратных клавиш и настроек Windows Phone 8. В результате
Светодиодные ленты - достоинства и недостатки - блог магазина Unilight.com.pl
Использование технологии RGB LED произвело революцию в мире освещения, особенно когда речь идет о световых эффектах и ​​настроении освещения. Стоит ознакомиться с тем, что такое светодиод RGB, где он используется и каковы преимущества и недостатки этой системы. Вообще говоря, система RGB означает способ создания света, который позволяет получить практически любой цвет. Цветовая система RGB является моделью цветового пространства и, таким образом, обычной
Генеральный директор Tesla Элон Маск демонстрирует свои кроссовки перед представлением новой модели...
Генеральный директор Tesla Элон Маск демонстрирует свои кроссовки перед представлением новой модели Y Tesla в марте 2019 года. AP Photo / Jae C. Hong Жители Силиконовой долины точно не известны высокой модой. Это страна, где господствуют джинсы, футболки и толстовки, а обувь - кроссовки. Но не позволяйте пешеходной моде одурачить
Эксклюзив: блокировка аккаунта на Амазоне - инсайдер распаковывает
Как определяется блокировка аккаунта? Но кто решает, стоит ли блокировать учетную запись и как Amazon узнает о затронутых клиентах? По словам сотрудника службы поддержки клиентов, во многих случаях блокировка срабатывает по заданному алгоритму из-за системы. Также у коллег есть возможность сообщить о предполагаемом злоупотреблении концессией. В любом случае, дело направляется в отдел мошенничества Amazon, который окончательно объявляет о запрете. Поэтому последнее слово всегда имеет
Какие велосипедные туфли? Турист, МТБ или дорога?
Независимо от того, являются ли ваши велосипедные поездки более любительскими или их называют профессиональным высокопроизводительным вождением, важна хорошая и удобная обувь. Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать? Мы советуем на что обратить внимание при выборе велосипедной обуви.
Какой монитор выбрать для фотографа? Мы покупаем ЖК-дисплеи для фотографий и фильмов.
Легко потерять голову на рынке мониторов. Мы посоветуем вам, по каким критериям выбрать монитор, который удовлетворит любителя фотографа и позволит вам с комфортом собрать фильм с дрона или спортивной камеры. Что нужно соблюдать при покупке? В руководстве Кшиштофа вы уже прочитали как выбрать хороший ноутбук для фотографа , Он упомянул в нем, что вы должны рассмотреть возможность подключения внешнего монитора

Комментарии

Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать?
Какую обувь выбрать, чтобы езда на велосипеде доставляла истинное удовольствие, а нога не перегревалась и могла отдыхать? Мы советуем на что обратить внимание при выборе велосипедной обуви. Рис.
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»?
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»? Наличие грубой классификации жанров для ваших MP3 может иметь преимущества. Что такое грубая классификация? Это означает, что есть несколько жанров, вероятно, меньше десяти, с большим количеством музыки, назначенной каждому жанру. Жанры, вероятно, будут общими, как примеры «рок» или «поп», которые я привел ранее. Мы могли бы назвать это списком
Как правильно выбрать светодиодную ленту?
Как правильно выбрать светодиодную ленту? При выборе светодиодной ленты следует обратить внимание на параметры освещения, сертификацию и качество. Более слабое качество лент влияет на их более короткий срок службы, несмотря на более низкую цену. При выборе ленты подумайте,
Как избежать ошибок при выборе смесителя для раковины?
Как избежать ошибок при выборе смесителя для раковины? Все, что вам нужно сделать, это подождать, остыть, подумать и пересчитать. Определите список желаемых функций и придерживайтесь его. Мы выбираем батареи
Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным?
Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным? Прежде всего, не забудьте купить одежду хорошего качества - благодаря этому пальто прослужит нам несколько сезонов. Особенно, если мы нацелены на вечную классику, которая никогда не выходит из моды. Некоторые из самых популярных стилей - двух- и однорядные. Традиционно двубортное пальто выполнено из густой шерсти, имеет высокий воротник и два ряда пуговиц. Такой крой, несмотря
Это было как было, что ты будешь делать?
Это было как было, что ты будешь делать? Трудно быть действительно крутым в таком молодом возрасте. Я хотел выглядеть Рэй Барбри каждый день в этом видео Public Domain , Черт, я должен одеться так же, как Рэй Барбри и Дот Он выглядел возбужденным. Он должен быть в Transworldzie в списке тридцати самых важных пародий, а не я. Укроп
Но как насчет наземных средств?
Но как насчет наземных средств? Ну, это не стартер, к сожалению. BBC не хватает пропускной способности, чтобы протолкнуть игры через свою традиционную платформу, и правила нейтралитета якобы не позволяют ему транслировать игры по кабелю или спутнику, хотя есть шепот, что Скай готов поддержать трансляции 4K для его подписчики UHD бесплатно для BBC. Очевидно, что эти факторы сильно ограничивают доступ к потокам 4K HDR World Cup, но ситуация в США немного более управляема.
Как читать стандарт IP?
Как читать стандарт IP? Посмотреть водонепроницаемые смартфоны> Смартфон и виртуальная реальность, или очки VR В довольно медленном темпе, но популярность виртуальной реальности растет. Что касается смартфонов, это дает вам возможность
Борьба со смогом или как?
Борьба со смогом или как? Смог - это термин, образованный от английских слов «smoke» - дым и «fog» - туман. И действительно, смог выглядит как туман, но, к сожалению, он не состоит из водяного пара. В составе смога мы можем найти ядовитые вещества, такие как PM10 и PM2.5, канцерогенные бензо (а) пирены, оксиды азота, оксиды серы, которые могут вызвать хроническое отравление тяжелыми металлами, окисью углерода и озоном. К сожалению, когда зимний сезон наблюдает за туманом,
Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей?
Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей? Сколько раз я смотрел фильм, в котором несколькими щелчками мыши судебно-технические специалисты из размытой, размытой рамки, записанные с помощью промышленной камеры, вылавливали лицо преступника или - как в « Бегущем по лезвию» - отражались в зеркале. Хотя такие сцены все еще в значительной степени представляют собой видение реальности, созданное режиссером, это также зерно правды.
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе?
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе? Какой туристический рюкзак купить? 4,8 (95,38%) 52 голоса

Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным?
Какой пылесос мне выбрать?
Но на что похожа солнечная кулинария?
Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту?
Как работает весь процесс?
Как стереть все данные в NOKIA Lumia 735?
Как обойти блокировку экрана в NOKIA Lumia 735?
Как восстановить настройки по умолчанию в NOKIA Lumia 735?
Но кто решает, стоит ли блокировать учетную запись и как Amazon узнает о затронутых клиентах?
Турист, МТБ или дорога?