,

Супер разрешение: способ увеличить маленькие фотографии

  1. Повышение! Увеличьте этот снимок. Резкость. Все еще, все еще. Вы видите? Такие слова попали в...
  2. В 4 раза больше и почти так же хорошо, как оригинал

Повышение! Увеличьте этот снимок. Резкость. Все еще, все еще. Вы видите? Такие слова попали в футуристический Blade Runner , Star Trek и многие другие фильмы в стиле «Криминальные загадки ...». Теперь каждый может попробовать это с технологией суперразрешения. Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей?

Сколько раз я смотрел фильм, в котором несколькими щелчками мыши судебно-технические специалисты из размытой, размытой рамки, записанные с помощью промышленной камеры, вылавливали лицо преступника или - как в « Бегущем по лезвию» - отражались в зеркале. Хотя такие сцены все еще в значительной степени представляют собой видение реальности, созданное режиссером, это также зерно правды.

Техника, называемая суперразрешение, позволяет увеличивать изображения таким образом, чтобы вместо просмотра пикселей или размытого изображения, являющегося результатом интерполяции, наши глаза увидели четкую фотографию с высоким разрешением. Такие алгоритмы в основном применяются для анализа аэрофотоснимков и спутниковых снимков, астрофотографии или радиологии, где они используются, например, для увеличения фотографий, сделанных томографом.

Супер разрешение может быть полезным для каждого из нас. В то время, когда наш смартфон стал смартфоном, эта техника становится все более желательной. Телефоны, хотя они и делают отличные снимки, в большинстве моделей по-прежнему используют один широкоугольный объектив и не обеспечивают хорошего качества масштабирования фотографируемых объектов. Единственный способ получить эффект, подобный тому, который дает зум-объектив, - увеличить изображение. К сожалению, на практике эта процедура означает либо «пиксель» на экране, либо не очень четкое изображение, подвергаемое интерполяции.

Как это работает

Я думаю, что каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда необходимо было использовать хорошую, но очень маленькую картинку в большом формате (например, на распечатке или в презентации). Панацеей, которую графические программы предлагают для решения этой проблемы, является интерполяция. Это процесс создания несуществующих точек изображения на основе параметров реальных пикселей, которые его окружают, которые были созданы в изображении с низким разрешением.

Это процесс создания несуществующих точек изображения на основе параметров реальных пикселей, которые его окружают, которые были созданы в изображении с низким разрешением

Нейронная сеть против интерполяции. Фрагмент фотографии.

Как видите, эффект не впечатляет. Видимые пиксели и интерполяция выглядят плохо. Поэтому ученые используют другие методы. Одна из них объединяет множество фотографий в одну, но с как минимум в четыре раза большим разрешением - по аналогичному принципу в камерах и телефонах есть механизм снижения шума и улучшения фотографий, сделанных в условиях плохого освещения. Второй метод - это SISR (суперразрешение одиночного изображения ), который представляет собой метод получения суперизображения из одного входного изображения.

Трудно описать, как работает SISR. Алгоритмы, лежащие в основе этого метода, связаны с машинным обучением, а в более продвинутых реализациях - с различными типами нейронных сетей, которые ранее были научены увеличивать изображение, чтобы оно было максимально приближено к качеству оригинала.

Сначала в алгоритм передаются миллионы изображений с низким разрешением, которые предполагается увеличить, сравнить с оригиналами и увидеть разницу. Однако, прежде чем он сделает это, учась на своих ошибках, программа оценивается программистами.

Если вы хотите познакомиться с кухнями этого типа систем, я имею в виду запись Katarzyna Kańska и Paweł Goliński, которые появились на платформе deepsense.ai , Там вы также можете проверить, как работают более простые механизмы SISR.

В 4 раза больше и почти так же хорошо, как оригинал

Если вы проводили тест на платформе Deepsense, вы, вероятно, заметили, что нейронные сети определенно лучше, чем интерполяция, предлагаемая графической программой, но это все еще не так. Вот почему ученые все еще ищут еще лучшие методы (здесь вы найдете интерактивный источник показывая различия между различными методами) .

Одна из самых продвинутых программ EnhanceNet-PAT созданный учеными из Института интеллектуальных систем Макса Планка в Тюбингене. Он использует CNN (сверточные нейронные сети), и результаты его работы можно увидеть на этом фото ( больше здесь ):

Слева увеличьте небольшую картинку, посередине фотографию, увеличенную методом EnhanceNet-PAT, справа оригинал в высоком разрешении. (фото: MPI-IS)

Один из ее изобретателей, Мехди С.М. Саджади, на страницах Цифровые Тенденции В дополнение к вышеупомянутым заявкам SISR он также привел другие идеи. Новый метод полезен при повышении частоты дискретизации старых фильмов до разрешения 4K, восстановлении семейных фотографий, сделанных на старых дигитайзерах, и даже помогает искусственному интеллекту в автономных автомобилях в более раннем восприятии пешеходов, вступающих на трассу.

Другой пример - алгоритм украинской компании. LetsEnhance.io который использует порождающую состязательную сеть (GAN). В большом упрощении это две нейронные сети, которые в некотором смысле конкурируют друг с другом. Один создает расширение, а другой пытается угадать, что является оригиналом и что такое расширение. Нынешняя сеть, как заявили ее основатели Алексей Савсуненко и Владислав Пранскявичюс, на страницах PetaPixela Она была обучена очень широкому набору изображений, и ее идея состоит в том, чтобы использовать различные обучающие алгоритмы с учетом содержимого, содержащегося во входном изображении. В настоящее время LetsEnhance лучше всего подходит для фотографии животных и пейзажей.

В настоящее время LetsEnhance лучше всего подходит для фотографии животных и пейзажей

Слева: оригинал, увеличение изображения небольшого разрешения и работа алгоритма Magic.

В конце я оставил лучших. Работу этого алгоритма можно проверить самостоятельно. Просто зайдите на сайт LetsEnhance.io и перетащите картинку, которую хотите увеличить. Эффекты впечатляют. Алгоритм создает три варианта увеличенной фотографии каждый раз. Первый из них, Anti-JPEG, удаляет только артефакты, созданные во время сжатия; Скучная версия скучна и масштабируется с сохранением текущих границ и деталей, а версия Magic достигает немного ИИ и добавляет то, чего нет, и искусственный интеллект, похоже, есть.

Слева: увеличение, интерполяция и работа алгоритма Magic.

Примечание: тестируйте с осторожностью, потому что после загрузки 5 фотографий мы уже использовали бесплатный доступ.

Коллекция источников для любознательных

Супер разрешение: способ увеличить маленькие фотографии

4,8 (96%) 5 голосов

Что вы искали?

Похожие

Как выбрать легкое пальто весной?
... весной без куртки или пальто лучше не выходить из дома. Иногда, несмотря на прекрасное солнце, погода бывает непростой. Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным? Прежде всего, не забудьте купить одежду хорошего качества - благодаря этому пальто прослужит нам несколько сезонов. Особенно, если мы нацелены на вечную классику, которая никогда не выходит из моды. Некоторые из самых популярных стилей - двух- и однорядные.
Как построить плиту на солнечной энергии
Если вы пытаетесь найти лучший способ экономии энергии, вы, вероятно, совершаете этот великий переход в мир использования солнечной энергии. Тем не менее, солнечная кулинария стала образом жизни для многих людей, которые пытаются одновременно сохранять энергию и помогать окружающей среде. Но на что похожа солнечная кулинария? Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту? Как работает весь процесс? Мы собираемся изучить эти и другие вопросы на протяжении всей статьи. Приготовление
Черный "лист". Еще нашел на дорогах
История польских номерных знаков восходит к межвоенному периоду. первый номерные знаки появился на польских автомобилях в 1937 году, когда у них был белый фон и черные метки и черная рамка. Регистрационный номер состоял из буквы серии с указанием типа транспортного средства и пятизначного
Лучшие мотоциклетные Bluetooth-гарнитуры 2019 года
... еще не уверены, что вам нужно искать в качественной мотоциклетной Bluetooth-гарнитуре? Читайте дальше, чтобы узнать все, что вам нужно знать, чтобы сделать идеальный выбор. Что такое мотоциклетная Bluetooth-гарнитура? Bluetooth-гарнитура для мотоцикла - это система внутренней связи, которую вы можете использовать, находясь в дороге. С его помощью вы можете общаться со своими коллегами-наездниками даже в шумные, ветреные условия, и все это без снятия шлема.
Сезонный бизнес - какие существуют формальности?
... всего года без перерыва. Люди, заинтересованные в открытии компании только на несколько месяцев в году, пользуются ею, например, в праздничные дни. По истечении этого времени они обычно приостанавливают его функционирование - чаще всего до следующего года. Согласно регламенту, как развивается сезонный бизнес? Формальности такие же, как для «стандартных» видов деятельности Многие отрасли бизнеса оживают с наступлением определенного сезона - например, летом открываются гастрономические
Рекордный ток для компаний! Есть ли способ сделать это?
... влияние увеличения энергии, и это будет еще хуже. К 2030 году увеличение для малых и средних предприятий за мегаватт-час (МВтч) может составить 19% по сравнению с 2015 годом. Давид Зелиньски Президент Правления Columbus Energy SA. © Columbus Польша имеет самый большой
Какие блюда микроволновой печи
Быстро, эффективно, комфортно. Нагревание, размораживание и даже приготовление блюд в микроволновой печи стало синонимом современной, современной, быстрой кухни. Однако, прежде чем мы увлечемся инновационными микроволновыми опциями, стоит знать не только, как, но, прежде всего, в какой посуде готовить в таком устройстве. Таинственные волны Проще говоря,
Как сделать Hard Reset моего телефона - NOKIA Lumia 735 - HardReset.info
Как восстановить заводские настройки NOKIA Lumia 735 ? Как стереть все данные в NOKIA Lumia 735? Как обойти блокировку экрана в NOKIA Lumia 735? Как восстановить настройки по умолчанию в NOKIA Lumia 735? В следующем уроке показаны все методы основного сброса NOKIA Lumia 735. Узнайте, как выполнить аппаратный сброс с помощью аппаратных клавиш и настроек Windows Phone 8. В результате
Эксклюзив: блокировка аккаунта на Амазоне - инсайдер распаковывает
... еще имеет место, Центр защиты потребителей предлагает образец письма для тех, кого это касается [ссылка удалена], с чем может быть противоречить блокировка. Сама Amazon заявила, что продолжит предоставлять возможности после приостановки, чтобы позволить клиентам продолжать доступ к контенту. Это глупо для тех заблокированных клиентов, которые внесли на свой счет кредит или подарочный кредит. Поскольку в условиях использования Amazon предусмотрено, что ваучеры не могут быть оплачены
...
Как выбрать треккинговую обувь?
... вь является основным снаряжением каждого горного туриста. Их нелегко выбрать, особенно если учесть богатство мод, разной высоты, материалов и типов подошв. В этом руководстве мы постараемся развеять сомнения перед покупкой и поможем выбрать правильную горную обувь. Принимая решение о покупке этого типа обуви, сначала необходимо определить, в каких горах мы будем их использовать. Будут ли это в основном низкие горы,

Комментарии

Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту?
Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту? Как работает весь процесс? Мы собираемся изучить эти и другие вопросы на протяжении всей статьи. Приготовление пищи на солнечной панели может быть веселым и легким, и это здорово для окружающей среды. Вам больше не придется иметь дело с газовыми плитами или электрическими духовками и всеми опасностями, которые с ними связаны. Вместо этого, эта статья покажет вам, как создать и использовать свой собственный
Будете ли вы печатать документы или фотографии чаще?
Будете ли вы печатать документы или фотографии чаще? Будете ли вы брать принтер в поездку или он будет стоять на столе? Вы хотите потратить как можно меньше на само устройство или вас больше интересуют эксплуатационные расходы? Честный ответ на вышесказанное и ряд других вопросов покажет вам правильный выбор. Мы можем только дать вам подсказку - если вы ищете универсальный принтер, выберите струйное устройство, желательно многофункциональное. Для офисных приложений, где документы в основном
Но как вы реализуете это конкретно?
Но как вы реализуете это конкретно? Особенно, если вы не один из счастливчиков путешествовать по своей воле в мировой истории. Цветовой мир этно стиля С точки зрения цвета в этнических тонах явно преобладают теплые оттенки земли . Но все, от оранжевой и красной палитр, было важным дополнением к коричневым оттенкам. И как правильно расставить акценты ? Здесь особенно популярны золото и серебро
Как сделать хорошие фотографии с помощью смартфона?
Как сделать хорошие фотографии с помощью смартфона? Популярность двойных камер в последнее время выросла. Обычно один из них широкоугольный, а другой имеет оптический зум. Это позволяет делать портретную фотографию с эффектом размытия фона. Некоторые производители делают ставку на еще больше линз. Samsung Galaxy A9 оснащен до четырех
Так чем же мы руководствуемся?
Так чем же мы руководствуемся? Ответьте в следующем, последнем абзаце. Как мы создаем рейтинг нашей материнской платы? Список лучших материнских плат на рынке основан на наших собственных тестах и ​​информации, содержащейся в спецификациях, которые напрямую связаны с потенциалом разгона или качеством используемых компонентов. В дополнение к нашим внутренним обзорам материнских плат , мы также используем
Кто из них будет работать как на дороге, так и при ходьбе?
Кто из них будет работать как на дороге, так и при ходьбе? Дорожная обувь, или стандарт SPD Так называемый. Велосипедные ботинки с застежками отличаются гладкой и плоской подошвой. Дорожная обувь очень легкая Вес пары такой обуви может достигать только 500 грамм. Их главное преимущество - лучшая передача энергии на педали и, следовательно, меньшее утомление на длинных трассах. Специальные отверстия в подошве
Так в чем же разница между курткой и мембраной?
Так в чем же разница между курткой и мембраной? Вся разница вызвана мембраной, благодаря которой куртка «дышит». Благодаря использованию такой технологии, куртка с мембраной f также защищает нас изнутри. Мембрана позволяет отводить пар за пределы окружающей среды. Другими словами: мембранная оболочка истощает нашу собственную влагу (пот).
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе?
Вы знаете, как примерить туфли, чтобы они идеально подходили и показали себя на следе? Какой туристический рюкзак купить? 4,8 (95,38%) 52 голоса
Можете ли вы увеличить?
Можете ли вы увеличить? (SD) Да Доступ к SD-карте или второй SIM-карте безопасность Отпечаток пальца Да, в спине датчиков Считыватель отпечатков пальцев Да Акселерометр Да Компас Да Огни Да Закрыть Да другой Светодиодные уведомления Нет Система охлаждения № устройство задний Разрешение 13 Mpx Sensor Неизвестный Неизвестный Тип Открытие CMOS Вспышка f / 2.0 Двойной светодиод
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»?
Являются ли они общими музыкальными стилями, такими как «рок» или «поп», или они очень специфичны, как «ambient techno» или «bubblegum pop»? Наличие грубой классификации жанров для ваших MP3 может иметь преимущества. Что такое грубая классификация? Это означает, что есть несколько жанров, вероятно, меньше десяти, с большим количеством музыки, назначенной каждому жанру. Жанры, вероятно, будут общими, как примеры «рок» или «поп», которые я привел ранее. Мы могли бы назвать это списком
Вы чувствовали радость?
Вы чувствовали радость? Этот фильм был моей лучшей постановкой в ​​2015 году. В прошлом году мне снова пришлось справиться с предновогодней кампанией Coca-Cola, и, к счастью, новый фильм «Катастрофа в новогодней елке, или как порадовать женщину праздниками» получил еще лучший прием. Я говорю о проблеме покупки елки, с которой сталкивается каждый парень перед Рождеством. Я изменил уровень размещения товара - теперь это уже не зацепленный гаджет, а герой, участвующий в фильме.

Вы видите?
Вы видите?
Как насчет увеличения изображения 100 × 100 пикселей до 1000 × 1000 пикселей?
Но как выбрать пальто, которое защитит от прохладного весеннего ветра, будучи модным и элегантным?
Но на что похожа солнечная кулинария?
Как вы можете собрать свою собственную солнечную плиту?
Как работает весь процесс?
Еще не уверены, что вам нужно искать в качественной мотоциклетной Bluetooth-гарнитуре?
Что такое мотоциклетная Bluetooth-гарнитура?
Сезонный бизнес - какие существуют формальности?