,

Ящик для игрушек своими руками из картона и ящик-сундук

Опубликовано: 22.11.2017


Содержание:

В каждой детской комнате необходим специальный ящик для хранения игрушек. Это очень удобно и, к тому же, дополнительно дисциплинирует малыша, превращая уборку в увлекательную игру. Конечно, можно просто приобрести этот аксессуар в магазине, но гораздо интересней сделать ящикдля игрушек своими руками.

Существует множество вариантов подобной конструкции — от самых простых, которые можно изготовить за несколько часов с применением простейших инструментов, до более сложных конструкций, для их изготовления необходимо специальное оборудование.

Инструкция по изготовлению ящика для игрушек из картонной коробки

Необходимые инструменты и материалы:

картонная коробка подходящего размера; ножницы, нож, нитки и иголка; клей ПВА; ткань для внутреннего и наружного декорирования; моток скотча, измерительный и разметочный инструмент.

Как сделать ящик для игрушек наиболее простым способом

В первую очередь придаем коробке необходимую форму, отрезая верхнюю крышку, и обматываем ее скотчем для сглаживания краев и укрепления конструкции. (Обматывать следует по всем плоскостям, с созданием небольшого нахлёста). После этого следует разметить места крепления будущих ручек и прорезать необходимые отверстия. Для декорирования предпочтительней использовать искусственный, крепкий и хорошо чистящийся материал. Разметка ткани осуществляется по месту или с применением измерительных инструментов, при этом не требуется большой точности — необходимо лишь обеспечить дополнительный размер материала для его загиба. После разметки необходимо при помощи клея соединить полученную выкройку с корпусом коробки. Клей следует наносить по всей плоскости поверхности равномерно, при этом нужно тщательно следить за гладкостью образованной поверхности. Приклеивание следует начать со дна, постепенно переходя к стенкам (начиная с более широких). При формировании внешнего покрытия особое внимание следует уделять качеству оформления углов и проклейке завернутых стыков, чтобы не допустить их последующее растрепывание. В особо ответственных местах для увеличения прочности конструкции можно прибегать к использованию строительного степлера. Ручки ящика обычно делают из материала внешнего декорирования, отрезая две полосы необходимой длинны. При сшивании ручек их нужно сложить пополам вдоль длинного размера, формируя внутренний шов. Ручки вставляются в специальные прорези, изготовленные заблаговременно, и крепятся клеем или дополнительным картоном. Декорирование внутренней поверхности изделия проводится по тем же принципам и в такой же последовательности, что и внешняя отделка с помощью клея. При этом следует соблюдать определенную аккуратность и незамедлительно разглаживать все загибы и неровности.

После полного высыхания ящик под игрушки своими руками полностью готов к дальнейшему применению.