,

Какой наливной пол лучше – обзор составов, плюсы и минусы + Видео

Опубликовано: 01.06.2018


Наливные полы относительно недавно появились на рынке стройматериалов, однако заслуженно заняли свою нишу среди напольных покрытий. Однако найти специалиста, который успел поработать со всеми разновидностями этой смеси, все еще сложно, поэтому ответ на вопрос, какой наливной пол лучше, придется искать самостоятельно.

Выбор наливного пола – на все случаи жизни

Наливной пол действительно охватил практически все возможные сферы применения: помимо декоративных смесей вы найдете промышленные и средний вариант – универсальные. Так что наливное покрытие при правильном выборе смеси можно обустроить не только в квартире, но и в гараже, на складе или в оживленном проходном месте.

У каждой смеси найдутся свои достоинства и недостатки, однако всех объединяет высокая скорость и удобство монтажа, бесшовность, долговечность, высокие эксплуатационные качества, пожаробезопасность и отсутствие вреда для человеческого организма. По составу наливные полыразделяют на следующие виды:

Эпоксидные – из названия понятно, что в основе состава эпоксидные смолы. Готовый пол отличается высокой жесткостью и твердостью, однако же он весьма хрупкий и не выдерживает сильных ударов. Эпоксидный пол крайне устойчив к влаге и химическим воздействиям, имеет небольшой коэффициент расширения и с легкостью переносит перепады температур от нуля до +50 °С. Такое покрытие как нельзя лучше подойдет для химических предприятий, автомоек, фармацевтических цехов, пищевых учреждений.
Полиуретановые – противоположность эпоксидным. Готовое покрытие получается эластичным, достаточно гибким, стойким к ударам и вибрациям, а также химическому воздействию. Полиуретановым полам не страшны перепады температур – даже в холоде покрытие можно эксплуатировать без опаски. Умелые мастера знают, что такие полы могут выступать в качестве финишного покрытия, особенно если подмешать в состав акриловую краску нужного цвета или сымитировать фактуру природного камня. Отличный вариант для офисов, жилых помещений, магазинов и прочих мест с большой проходимостью. Эпоксидно-уретановые – комбинация эпоксидной жесткости и полиуретановой эластичности. Сочетание этих качеств делает такие составы очень износостойкими – десятилетиями пол может выдерживать бесконечный поток людей. Поэтому целесообразно использовать такое наливное покрытие на остановках метро, вокзалах. Цементно-акриловые полы популярны не менее предыдущих смесей. В составе главную роль играет смесь из полиакрилового полимера и кварцевого наполнителя. Готовое покрытие устойчиво к воде любой температуры, стойко переносит воздействие моющих средств, кислот и прочей химии, легко отмывается от жира и масла. Их важная особенность – легкая шершавость, благодаря чему они не такие скользкие, как предыдущие варианты. Именно поэтому их очень уместно выбирать для саун, бассейнов, коридоров.
Метилметакрилатные смеси обладают важной особенностью – они быстро застывают. Быстротвердеющему наливному полутребуется несколько часов, и по полу можно ходить без опаски, а уже на следующий день проводить монтаж декоративного покрытия, если в этом есть необходимость. Они достаточно устойчивы к нагрузкам и разного рода воздействиям. При замешивании и нанесении не забудьте позаботиться о проветривании помещения – в жидком виде смесь обладает весьма неприятным запахом, который, к счастью, быстро выветривается.

Как выбрать наливной пол – полезные советы

Для того, чтобы покупатель недолго решал, какой наливной пол выбрать, производители разделили составы на тонкослойные, самовыравнивающиеся и высоконаполненные. Даже человеку, далекому от строительства, из названия будет понятно, что к чему, однако дадим более детальную характеристику составам.



Какой наливной пол лучше выбрать


Многообразие современных отделочных материалов не просто поражает воображение, но и часто становится для покупателей настоящей проблемой. Далеко не всегда у людей, для которых строительство и ремонт не являются основным родом деятельности, есть возможность найти достоверную информацию о том или ином материале и характеристиках продукции конкретного производителя.

Например, сегодня очень актуальным является вопрос – какой наливной пол лучше и как правильно выбирать полы для дома, офиса или производственного помещения. И на самом деле, даже такой новый и перспективный вид отделочного материала, как полимерные наливные полы, уже имеет столько вариантов и технологий , что для каждого конкретного помещения можно подобрать наиболее соответствующий по свойствам и характеристикам материал.

Прежде, чем решить, какой наливной пол выбрать, стоит определить основные требования, которым должно соответствовать готовое покрытие. То есть, нужно ответить на целый ряд вопросов: как будет использоваться помещение, какое основание уже имеется и каких восстановительных работ оно требует, какие механические и химические нагрузки оно должно выдерживать, должно ли оно быть декоративным и предъявляются ли к нему какие-либо специальные требования (негорючесть, антистатичность, нескользкая поверхность и др.)

Исходя из ответов, вы можете подобрать наливной пол, который будет полностью соответствовать вашим требованиям. Сегодня 90% всех наливных полов в нашей стране производится на основе полиуретанового или эпоксидного состава:



Выбираем качественный и лучший наливной пол, обзор продукции


Этот вид напольного  покрытия появился в нашей стране относительно недавно, но уже по достоинству оценен строителями и потребителями. Наливной пол представляет собою сухую смесь, которая при смешивании с водой становится удобным для нанесения раствором.

Таким образом, это покрытие не только приятно в процессе изготовления поверхности, но и в последствие, при эксплуатации. Поверхность бесшовная, идеально ровная и износоустойчивая поверхность пола.

Содержание:

Разновидности наливных покрытий Технические характеристики Ценовой вопрос Рекомендации по обустройству

 Виды наливных покрытий

Разберем подробно существующие виды наливных покрытий.
По составу:

Цементно-акриловые; Метилметакрилатные; Эпоксидные; Полиуретановые.

По сфере применения:

промышленные; декоративные; универсальные.

Виды наливных покрытий

Каждый из этого вида покрытия обладает своими особенностями и свойствами, но для того чтобы знать, как выбрать наливной пол, следует учесть, что всех их объединяет одно: высокие эксплуатационные качества, длительный, более сорока лет, срок службы, абсолютная безопасность для здоровья и пожаробезопасность.



Какой самовыравнивающийся наливной пол выбрать


Что представляет собой наливной пол? Самовыравнивающийся наливной пол — это универсальное бесшовное покрытие для пола, представляющее собой минеральную или минерально-полимерную смесь, которая предназначается для безупречного выравнивания основания.

Какой самовыравнивающийся наливной пол выбрать

Бывают полиуретановые или эпоксидные, а также метилметакрилатные и даже цементно-акриловые самовыравнивающиеся наливные полы. Кроме того, в том или ином конкретном случае профессиональные работники, занимающиеся внутренней отделкой, могут подобрать различные добавки к составу в зависимости от требований, особенностей помещения и его назначения.

Преимущества и недостатки наливного пола

Содержание статьи

Преимущества наливного пола

Главные преимущества такого пола — его прочность, надежность, гигиеничность и, конечно, простота исполнения. Основной недостаток — относительно высокая стоимость.

Где применяют наливной пол

Где применяют наливной пол

Чаще всего самовыравнивающееся наливное покрытие для пола применяют на этапе финишной отделки помещения. Наливные полы находят себе применение в разного рода производственных и промышленных помещениях, на торговых площадках (как открытого типа, так и закрытого), складах, в спортивных центрах и даже на объектах с различного рода особыми условиями (например, с низкими температурами, высокими нагрузками, повышенной влажностью и так далее).



Наливной пол на кухне. Плюсы покрытия. Какой тип смеси выбрать.


Иметь красивую, удобную, просторную и функциональную кухню — мечта каждой хозяйки. А верх желаний — если она будет уникальной по стилистике и художественному оформлению. Решить поставленную задачу способен наливной пол на кухне. Такое покрытие можно сделать несколькими методиками. При этом можно получить как популярный и современный 3Д пол , так и поверхность с применением различных художественных эффектов.

3D исполнение на кухне

Достоинства самовыравнивающегося наливного пола

Если рассматривать плюсы применения наливного пола, когда хочется оформить кухню, список будет достаточно внушительным. Несколько пунктов выглядят так, в отличии от типа наливного пола:

Поверхность пола идеально ровная и гладкая. Прочность полимерных покрытий обеспечит долгую службу. Эпоксидный наливной пол для кухни — эталон долговечности. Он сопротивляется химии, ультрафиолету, с его помощью можно создать поверхность с рисунком или 3Д эффектом.

Лидеры по прочности и сроку службы — наливные полы на кухне, созданные с применением эпоксидно уретатных смесей и метилметакрилатных составов. Такое покрытие прослужит десятилетия. Но его стоимость весьма высока.

Когда выбирается наливной пол, стоит помнить о некоторых пользовательских недостатках отдельных составов. Полимерные смеси достаточно пластичны, поэтому выдерживают падение тяжелых предметов, но — на них образуются мелкие царапины. Эпоксидные смеси очень прочные, но хрупкие. Вдобавок, такой пол очень гладкий и достаточно скользкий. Но — полностью водонепроницаем, легко выдержит воздействие пролитого уксуса или едкой острой приправы, попавшей на пол.