,

"Отмените это немедленно!» - худшие Законы Украиниь2012

общественный Пространство

Правозащитники составили список законов, наиболее ограничивающие права человека. Немедленно отменить или коренным образом изменить - такой приговор вынесли эксперты по семи неудачных законов 2012 года.

Представляя результаты исследования, правозащитники отмечали, что все эти законы еще на этапе прохождения были остро раскритикованы общественностью и международными институтами. Однако они были приняты, несмотря на протесты и голодовки как в случае, например, "языкового" закона. Эксперты считают, что действующая Верховная Рада должна принять меры, чтобы исправить ситуацию.

Список принятых в 2012 году законов, наиболее ограничивают права человека, составил "Центр гражданских свобод" на основе опроса экспертов:

Закон Украины "О всеукраинском референдуме"
Принятый 06. 11. 2012

Этот закон предоставляет властям беспрецедентные возможности манипуляции при принятии ключевых для государства решений, ведь механизм референдума прописан таким образом, что полностью контролируется властями. При условии, что ЦИК лояльная к Президенту Украины, у него теперь есть возможность изменить или даже отменить Конституцию Украины.

- Этот закон, принятый старой Радой уже после выборов, стоит (в данном списке - ред.) Обособленно, потому что такого уровня угрозы, такого инструмента установления диктатуры, в котором от начала до конца заложены механизмы грубой фальсификации, ничего подобного за 20 лет независимости Украина еще не знала ", - говорит Тарас Шамайда, представитель движения добровольцев" Пространство Свободы ".


Закон Украины "Об основах дежавнии языковой политики"
Принятый 03. 07. 2012

Закон опровергает суть Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, призванной защищать такие языки, а не устанавливать статус языков и порядок их применения.

общественный Пространство   Правозащитники составили список законов, наиболее ограничивающие права человека

Участники акции протеста под Украинским домом

- Закон направлен на расширение применения именно русского языка и "фрагментацией" Украина по языковому признаку, - комментирует Юлия Тищенко, председатель совета Независимого центра политических исследований. - «Не прошло еще и года от вступления в силу этого Закона, а мы уже видим тенденции, которые указывают на то, что в некоторых регионах интегративная функция украинского языка теряется. Но реального обеспечения интересов и прав различных групп языковых и национальных меньшинств этот законопроект не принес ".

Закон Украины "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус"
Принятый 02. 10. 2012

Закон предусматривает угрозу нарушения права на приватность через избыточность и неопределенность цели сбора информации о лице. Надлежащих гарантий защиты этих данных при этом не предоставляется. Кроме того, положения закона недостаточно продуманы, что повлечет большое количество коллизий при попытках его реализации, некоторые требования являются невыполнимыми, - считает Александр Павличенко, представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав в области информационного права. Например, паспорт, должен получить ребенок от рождения, должен содержать его подпись. Сомнительным также вопрос о необходимости вмещения фотографии младенца, вид которой изменится к неупизнаваности уже через несколько месяцев.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам государственных закупок"

Принято 04. 07. 2012

Закон приводит к уменьшению открытости и прозрачности госзакупок. Де-факто это означает значительные потери для государственного бюджета Украины, будут неэффективно использованы на тендерных закупках. Эксперты оценивают эти потери в 30 млрд. Грн.

Колапас экологического законодательства

Как считают эксперты, к 2012 году Украина должна удачное а также прогрессивное экологическое законодательство. Менее 2012 год стал переломным благодаря целому ряду законов, таких как:

Закон Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой атомной электростанции"
Принято 06. 09. 2012

Строительная площадка четвертого энергоблока ХАЭС

Вопрос строительства отдельных объектов промышленности обычно не регулируются на уровне законов, считают эксперты. Данный же закон принят скорее для того, чтобы легитимизировать Стройка объекта, против которого выступает местное население, экспертная и международная сообщества. Ведь то, нужны ли эти объекты Украины - вопрос спорный, о еще уже писал Общественный Пространство.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры отвода земельных участков и изменения их целевого назначения"

Зкон упрощает процедуру изъятия земель природно-заповедного фонда национального и международного значения. Как следствие, природно-заповедном фонде, особо ценные земли, количество природных территорий грозит значительно уменьшиться, а отведенные участки будут использоваться на цели, не связанной с охраной окружающей среды.

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации полномочий органов исполнительной власти в сфере экологии и природных ресурсов, в том числе на местном уровне"

Ликвидируя территориальные органы Минприроды, этот Закон грозит рунуванням системы реализации государственной политики в масштабах всей страны. Это приведет к многочисленным нарушениям права на безопасную окружающую среду, доступа к информации, участия в принятии решений по вопросам вокруг, пользование природными ресурсами и др. Уже сейчас предприятия не с кем согласовывать, например, объемы выбросов в окружающую среду. А все иформация, которой розпоряжалися ликвидированы Управление, перестает быть доступной, ведь нет органа, кому она принадлежит.

"Ни один из этих законов, к сожалению, не получил серьезного огласку в СМИ. Однако систему экологического контроля и экологического законодательства вообще вернули на 20 лет назад, считает Алексей Василюк, заместитель председателя Национального Экологического Центра Украины. - Мы потеряли достижения, которые 20 лет формировались ".

Справка:
Исследование было проведено Центром Гражданских Свобод в форме письменного опроса экспертов. Законы, которые получили наибольшее количество баллов, представлены как такие, которые представляют угрозу для соблюдения прав и свобод человека в Украине. Результаты представлены без присвоения мест.

фото: Громаський Пространство , xaec.org.ua