,

Растаможка авто на "Еврономер" значительно подешевеет - Южанина - 5 канал

Верховная Рада планирует значительно уменьшить размер акцизного налога для ввозимых в Украину авто. О таком заявила председатель налогового комитета Верховной Рады Нина Южанина, передает "Экономическая правда" .

Как стало известно, соответствующие законопроекты № 8487 и № 8488, предусматривающие уменьшение стоимости таможенного оформления авто и для создания правовых и экономических условий для регистрации ввезенных в Украину авто, уже внесен в парламент.

Изменения в законопроекты предусматривают такие базовые ставки акцизного налога: для авто с бензиновым двигателем - 50 евро, для авто на дизеле - 75 евро.

"Речь идет именно о базовые ставки, к которым еще будут применяться коэффициенты. Размер акцизного налога, который надо будет оплатить, равно базовой ставке, умноженной на коэффициент двигателя и коэффициент возраста", - отмечается в сообщении.

Коэффициент двигателя рассчитывать так: показатель объема двигателя делиться на 1000. При этом коэффициент возраста - это количество полных календарных лет.

Верховная Рада планирует значительно уменьшить размер акцизного налога для ввозимых в Украину авто

Ставка налога Экономическая правда

Предполагается, что акцизный налог с авто, рассчитанный по предложенной формуле, будет значительно меньше того, который действует в настоящее время. А разница в размере ставок для различных по объему двигателя автомобилей не будет существенной.

Добавим при этом, что акцизный налог на старые авто будет выше за счет его увеличения на возрастной коэффициент. Это, по мнению инициаторов проекта, должно стимулировать украинский к приобретению более новых авто.

Читайте также: Налоги для авто с "Еврономер": как это работает в других странах мира

Смотрите также фотогалерею: