,

Главная Новости

Техники снятия напряжения

Опубликовано: 11.10.2018

видео Техники снятия напряжения

[ПСИХОЛОГИЯ БИЗНЕСА] Методики снятия и профилактики стресса

Техника снятия ментального напряжения «Незнайка»



Можно предложить идею поиграть в «Незнайку». Суть техники: поочередно задаем смешные вопросы друг другу; человек, как ребенок должен реагировать поднятием плечиков с кривляшками и отвечать: «не знаю».

Примеры вопросов:

Как зовут Зеленого Жирафа? Сколько лет сорокалетней обезьяне? Почему бабочка не ползает, а ходит? Зачем детям родители? Как вернуть потерянное вчера время? Сколько стоит килограмм воздуха? Что делать, когда все смеются, а ты хочешь спать?

Техника расслабления через напряжение «Сосулька-висюлька»


3 упражнения для релаксации и снятия эмоционального и мышечного напряжения.

Попеременное напряжение и расслабление симметричных частей тела приводит к общей гармонизации всего состояния организма человека. Суть техники: предлагается участникам одновременно напрягать по команде «сосулька», а потом «расслаблять по команде «висюлька» разные части тела. Можно «сосулька» заменить на «карандашик», «висюлька» на «кисточка» и попросить добавить воображение, что эти части тела становятся похожими на карандашик или кисточку.

Техника выполнения:

Кисти – сосулька, кисти – висюлька. Локти – сосулька, локти – висюлька. Плечи – сосулька, плечи – висюлька. Руки целиком – сосулька, руки – висюлька. Стопы – сосулька, стопы – висюлька. Попа – сосулька, попа – висюлька. и т.д.

Смех во время упражнения позволяет нейтрализовать страхи, тревожность и переключить внимание человека.

Техника «Задувание свечи»

Если вы испытываете беспричинный страх, выполните следующие шаги (время выполнения 1-2 минуты).

Техника выполнения:

Сидя на полу, подтяните ноги к груди, обхватите колени руками и оставайтесь в таком положении. Или, сидя на стуле, наклонитесь и обхватите руками согнутые колени. Сделайте глубокий вдох. Покачивайтесь назад и вперед, держа голову прямо и глядя на воображаемое голубое пламя. В ходе упражнения каждый раз на выдохе пропускайте воздух через сжатые в трубочку губы, производя тихий звук, как если бы вы задували свечу. Задувайте голубое пламя с каждым выдохом, ощущая, как страх исчезает вместе с пламенем. Повторяйте до тех пор, пока не перестанете ощущать страх.

С Любовью и Благодарностью,

Татьяна Дугельная

Больше  узнать о антистрессовых методиках и управлении эмоциями вы можете  в книге Татьяны Дугельной «Радуга открытого сердца» >>>

Интересно? Подпишись на нашу RSS-ленту