,

Главная Новости

Обогреватель конвекторного типа

Опубликовано: 11.10.2018

видео Обогреватель конвекторного типа

Как выбрать конвекторные обогреватели (конвекторы)

Конвекторные обогреватели становятся все более популярными среди населения. Они не занимают много места, при работе не издают шума, имеют привлекательный внешний вид. Еще из перечня их достоинств – эффективность и универсальность. Они подходят для обогрева квартиры, офиса, дачи. Однако для каждого помещения требуются разные их виды.



Конвекторный обогреватель в интерьере дома

Принцип работы

Конвекторные батареи отопления функционируют за счет того, что создается разница плотностей холодного и горячего воздуха. Холодный воздух имеет низкую плотность, поэтому располагается возле пола. Горячей воздух, за счет своей легкости, поднимается вверх. Конвективный радиатор имеет в своей конструкции две щели, через который проходит воздух разной температуры. Принцип работы прост: через нижнюю щель заходит холодный воздух, нагревается и выходит через верхнее отверстие. Процесс нагревания зависит от вида конвектора.


Бюджетный обогреватель конвекторного типа Lumme LU-604

Конвекторный обогреватель сушит воздух, поэтому необходимо предусмотреть специальную емкость с водой.

Виды конвекторов

Электрические

Как выглядит электрический конвектор

Такие устройства готовы приступить к работе сразу же после покупки. Распространенным представителем данного типа являются конвекторы Noirot. Они подключаются к обычной бытовой электросети с напряжением в 220 В. Нагрев воздуха происходит с помощью нагревательных ТЭНов. Электрический прибор имеет следующие плюсы:

мобильность; быстрый нагрев воздуха; может размещаться как на стене, так и на полу; безопасность; низкая стоимость; не нуждается в сервисном обслуживании; бесшумная работа.

Как и любое устройство, электрический конвектор имеет минусы. Главный недостаток – высокая стоимость электроэнергии.

Газовые

Внешний вид газового конвектора

Представителем данного типа является конвектор фирмы Alpine Air. Нагрев воздуха происходит по простой схеме. В конструкции предусмотрена газовая горелка, которая расположена в специальной камере. Благодаря ей, выполняются сразу два условия.  Воздух поступает в камеру, что обеспечивает горение газа, и одновременно происходит отвод вредных веществ. В процессе горения газа камера нагревается, соответственно, нагревается и воздух вокруг нее. Для подачи теплого воздуха в помещение газовые конвекторы оснащены вентиляционной установкой. Один вентилятор справляется и с подачей воздуха в конвектор, и в само помещение.

Принцип работы газового конвектора

Кислород, необходимый для горения, поступает в газовые конвекторы с улицы. Это происходит через воздухозаборники, которые находятся в стене. Поэтому устанавливать газовые типы на внутренней стене дачи нельзя.

Обогреватели данного типа содержат множество достоинств. Главное из них – экономичность. Это касается не конструктивных элементов, а низкой стоимости природного газа. По сравнению с электроэнергией, 1 м3 газа дешевле 1 кВт. Существуют и другие плюсы:

Универсальная работа. Газовые радиаторы могут работать не только на магистральном газе, но и на сжиженном, который используется для отопления дачи. Не зависит от теплоносителя. Функционирование прибора не зависит от наличия воды на дачи. В качестве теплоносителя выступает обычный воздух. Повышенная безопасность и экологичность. Газовые конвекторы не сжигают кислород, который находится в помещении. Он поступает из улицы, туда же выводятся продукты сгорания. Автоматизация. С помощью дополнительного оборудования аппарат может автоматически поддерживать температуру в помещении.

Также есть и минусы, но они несущественные. К недостаткам можно отнести большие габаритные размеры, а также отсутствие мобильности и стоимость. Их цена в два раза больше, чем у электрических моделей. Газовые конвекторы служат для отопления малых строений, дачи и загородного дома.

Микатермические

Микатермический конвектор для обогрева помещения

В последнее время стал популярным микатермический обогреватель фирмы «Polaris». Тепло поступает в помещение за счет инфракрасного излучения. Конвектор представляет собой пластину, которая изолирована по бокам слюдой. Вся эта конструкция помещена в металлический корпус. Тепло поступает через решетки в двух направлениях: при попадании инфракрасного излучения на предметы они нагреваются, а уже потом обогревается все помещение.

К решеткам дополнительно добавлены 2 слоя, содержащие окислы металлов. Первый слой играет роль отражателя тепла, а второй – конденсатора. Микатермический инфракрасный обогреватель производится в основном плоской формы, но есть модели, похожие на цилиндр. Их используют для обогрева квартиры, загородного дома, дачи и других зданий.

Микатермический инфракрасный обогреватель обладает такими положительными сторонами:

не тратится энергия на разогрев устройства; малый вес; температура поверхности достигает 60°С, поэтому обжечься невозможно; расходует меньше электроэнергии; не сжигает кислород в помещении; бесшумная работа.

Основные недостатки:

чем дальше прибор от предмета, тем меньше он нагревается; вдали от прибора нагрев помещения не происходит; требуется постоянно убирать пыль с решетки; высокая стоимость.

Какой лучше выбрать: инфракрасный микатермический обогреватель или конвектор?

В обоих видах пользователи находят отрицательные и положительные стороны. Разница чувствуется. Некоторые предпочитают инфракрасный способ отопления, так как конвекционный прибор вызывает головную боль, осушает воздух и т.д. Хотя при работе микатермического обогревателя появляются неприятные запахи, а также отсутствует полный обогрев помещения.

Масляные

Масляный радиатор отопления

В качестве теплоносителя радиатора выступает горячая вода. Для отопления помещения на основе радиаторов необходимо множество расчетов, покупка дорогостоящего оборудования и т. д. Поэтому конструкторами был разработан масляный радиатор. Внутри него находится нагревательный элемент, который покрыт маслом. Когда масляный радиатор включается в электросеть, масло нагревается и поступает в корпус прибора.

Масляный радиатор обладает такими положительными свойствами:

нагрев воздуха за счет большой поверхности; невысокая стоимость; не сушит воздух; мобильность – можно использовать в различных комнатах, а также перевозить в загородные дома и на дачи.

Однако есть и отрицательные стороны:

корпус нагревается до высокой температуры, что может стать причиной ожогов; вес достигает 10 кг. Масляный радиатор выполнен из металла, внутри корпуса содержится большое количество масла. при повреждении корпуса масло может вытекать.

Масляный радиатор подходит для отопления малых комнат в квартире, загородном доме или дачи. Главными достоинствами является высокая теплоотдача и мобильность.

Масляный радиатор появился ранее конвекторов. Поэтому многие люди лучше приобретают его, ссылаясь на надежность.

Как выбрать. Видео

О том, как сделать правильный выбор конвективного обогревателя, рассказывает видео ниже.

Каждый из представленных выше отопительных приборов имеет свои преимущества и недостатки.  Разница между ними чувствуется. Например, масляный радиатор меньше сушит воздух, чем конвектор. Досконально изучив все характеристики, можно сделать правильный выбор прибора, который подойдет для отопления дома или дачи.