,

Главная Новости

Не позволяйте себя использовать. Осторожно, мошенники!

Опубликовано: 11.10.2018

видео Не позволяйте себя использовать. Осторожно, мошенники!

Как за себя постоять? Чакры человека. Не бойтесь. Защищайтесь. Борьба с собой. Не будь жертвой.

Современных людей то обвиняют в излишней подозрительности, то говорят, что мы слишком доверчивы. Сегодня мы поговорим о доверчивости. Или скорее, о том, как нас используют.



Наверняка, у всех были случаи, когда к вам приставали рекламные агенты, менеджеры по продажам и консультанты банков. От них еще можно отвязаться. Понимаешь, что это их работа, потерпишь да распрощаешься с ними. Но не всегда консультант банка или страховой агент являются теми, за кого себя выдают.


Не позволяй вытирать об себя ноги!

Представление начинается!

Мошенничество — каким бы оно ни было, от мелкого до крупномасштабного, совершается   по одной и той же схеме с одними и теми же элементами.

1. Мошенник делает жертве «Эксклюзивное предложение», очень срочное, чтобы «клиент» не имел времени на размышление и на   «волне удачи» принял это предложение.


Почему вы никогда не должны сдаваться

«Оно такое привлекательное — выпадает только раз в жизни. И как повезло, что именно мне!» — думает жертва («Только сегодня и только для вас!»)

2.  Когда наживка проглочена, мошенник вдевает крючок поглубже.

Жертва начинает задавать вопросы, требует пояснений, в ответ на которые мошенник приводит радужные примеры. («Многие люди вложились в это дело, и вот теперь как им хорошо»).

Потерпевший, ослеплённый радужными перспективами и осознанием собственной исключительности,   принимает предложение.

3.  Изъятие мошенником денег или иных активов у жертвы.

4.  Ожидание   жертвой результата.

5. Постепенно у «клиента» возникают сомнения. Он начинает задавать вопросы. Мошенник возбуждает чувство вины: «Ты что мне не веришь? Я для тебя… А ты…»

Чувство вины и стыда   — настолько мощный инструмент, что многие просто не выдерживают давления и готовы поддаться доводам мошенников , лишь бы не испытывать эти чувства. «Хорошо, хорошо, я верю тебе!»

6.  «Роковая случайность». «Упс», — говорит мошенник — «Какая незадача! Представляешь, произошло то-то и то-то. Теперь даже не знаю, что и делать — твои деньги пропали…»

7.  Осознание жертвой правды о своей потере, которая является болезненным ударом по самооценке и по кошельку.

8.  Попытки жертвы настоять на возвращении своих активов, которая наталкивается на жёсткое противостояние и угрозы: «А будешь возникать… получишь…»

Запугивание и обвинение. Полное моральное уничтожение жертвы. Как правило, на этом этапе потерпевшие испытывают такую психологическую боль и вину, что отказываются от своих притязаний, чтобы прекратить свои страдания .

9.  Мошенник переходит к следующей жертве.

Страдания жертв в дальнейшем для мошенников ничего не значат. Они могут забрать у вас последнюю копейку или лишить средств, собранных на проведение жизненно важного лечения за рубежом… Их цель — воздействуя на ваше сознание, продать подороже вам обещания исцеления, обогащения или получения власти . И им плевать, если, оказавшись у разбитого корыта, вы окажетесь на волосок от смерти.

Чем больше в человеке неуверенности и боли, тем легче он становится добычей мошенников

Особенно часто люди идут на поводу у мошенников в периоды жизненных кризисов и упадка самооценки. В этой схеме ключевую роль играет нежелание жертвы признавать себя жертвой.

Чем сложнее это признать, тем охотнее мы принимаем любые оправдания мошенников, поскольку это предохраняет нас от чувства глубокого унижения и боли.

Поэтому, в любых ситуациях, где присутствует требование принять решение «срочно» — будьте осторожны!

Задавайте как можно больше вопросов, и добивайтесь полных ответов.

Как только вы чувствуйте, что у вас пытаются вызвать стыд или вину — остановитесь. Увеличьте дистанцию, поищите как можно больше незаинтересованных людей, которые могут дать   совет со стороны.

Чем раньше жертва увидит, что произошло, тем больше у неё шансов сохранить своё душевное равновесие и найти выход из создавшейся ситуации.

Берегите себя!