,

Главная Новости

Беларусь переходит на цифру. Многим придется выкинуть «польскую» антенну и купить цифровую приставку Витязь

Опубликовано: 11.10.2018

видео Беларусь переходит на цифру. Многим придется выкинуть «польскую» антенну и купить цифровую приставку Витязь

Переход на цифру: телеканал «МИР» охватит вещанием всю Россию

Республика Беларусь должна полностью перейти на цифровое телевещание до 17 июня 2015 года. На сегодняшний день более 97% населения страны уже пользуются цифрой. При переходе с аналогового вещания на цифру достигается лучшее качество и более высокая помехоустойчивость телевизионного сигнала. Качественный сигнал может приниматься как на стационарную, так и на комнатную антенну. Однако для приема цифрового сигнала необходимо заранее подготовить телевизор и антенну.



Цифровой сигнал способен принимать телевизор с поддержкой стандарта DVB-Т (формат сжатия MPEG-4). Но многие белорусы пользуются более старыми моделями телевизоров, способными принимать лишь аналоговый сигнал. В этом случае нужно использовать цифровую телевизионную приставку, которая в зависимости от модели подключается к телевизору через разъем RCA или SCART. Хорошо себя зарекомендовали цифровые приставки Витязь .


Ровно через год Беларусь полностью перейдёт на цифровое телевидение

Антенна должна быть дециметрового диапазона. Рекомендовано использовать пассивные антенны принимающие сигнал частотой 470-862 МГц. Стоит отметить, что так называемые польские антенны не подходят. Лучше приобрести антенну белорусского или российского производства.


Беларусь прекращает выпуск аналоговых ТВ

Подключение и настройку оборудования сможет произвести практически каждый. По всем вопросам, связанным с переходом на цифру, телезрители могут обращаться по телефону 172, где им будет предоставлена подробная бесплатная консультация.