,

Главная Новости

Профессиональная съемка цветов

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная съемка цветов

Профессиональная съёмка на ТЕЛЕФОН! // Питер МакКиннон // Peter McKinnon

Все не так просто, как кажется

Цветы практически неподвижны. Они привлекательны, играют самыми разными красками, и люди просто любят смотреть на них. Казалось бы, что тут сложного? Оказывается, природа подбросила нам настоящую головоломку. А знаете какую? Опыление! Да-да, все дело в опылении, которое для цветов является естественным процессом, оставляя на них тончайшую светоотражающую пленку, незаметную для невооруженного глаза. Но современные сверхчувствительные CMOS- и CCD-матрицы цифровых фотоаппаратов в состоянии уловить эти отражения, которые на фотографии будут выглядеть как слабый оттенок (налет) серого цвета. Этот налет не только делает фотографии сероватыми (приглушая естественные цвета), но и приводит к ухудшению четкости снимка.


лес за год. ускоренная съемка

Не фотографируйте цветок сверху

Прогуливаясь по полю среди диких цветов или по садовой дорожке, мы сверху смотрим на цветы, растущие у самой земли, не так ли? Поэтому если фотографировать цветы стоя, то фотографии получатся... как бы это сказать... обычными. Для того чтобы создать фотографию, представляющую особый интерес для окружающих, нужно фотографировать цветок под таким углом, под которым мы видим его редко. Естественно, это означает, что цветок не следует фотографировать сверху. Вместо этого нужно опуститься до уровня цветка. Это одна из мелочей, которую соблюдают все профессионалы и практически никогда не учитывают фотографы-любители. Поэтому каждый, кто решил сделать ряд интересных фотографий цветов, должен быть готов запачкать свои руки (или, по крайней мере, колени). Слева показан типичный снимок, сделанный сверху. Справа показана фотография того же цветка, при тех же условиях освещения и при том же эквивалентном фокусном расстоянии, которая сделана на одном уровне с цветком, для чего фотограф встал на колени, вместо того чтобы просто фотографировать цветок сверху. Разница между типичным и профессиональным методами очевидна. Вот почему для создания прекрасных фотографий цветов в первую очередь следует перестать фотографировать их стоя.


Съемка свадеб на DSLR. NEW Backstage со съемок

Использование объектива с переменным фокусным расстоянием

Для съемки цветов совсем необязательно иметь макрообъектив. Съемка обычным объективом с переменным фокусным расстоянием имеет свои преимущества.

1. Объект можно приблизить до такой степени, чтобы он занял практически все пространство изображения.

2. При использовании объектива с переменным фокусным расстоянием можно легко размыть фон, наведя резкость исключительно на цветок.

Задайте режим приоритета диафрагмы (поставьте колесико выбора режима в положение 'А') и выставьте наименьшее числовое значение диафрагмы, которое позволяет выбрать ваш объектив (например, если минимальное значение составляет f/5,6, то выберите именно его). Затем попытайтесь выделить один цветок из группы цветков, наведя резкость только на него. В этом случае фон изображения получится размытым и не будет отвлекать зрителя от основного объекта фотографии. Композиционно такие снимки очень удачны.

При съемке цветов берегите колени

Отправляясь на съемку цветов, желательно приобрести очень полезный и недорогой аксессуар, который не продается в магазинах фототоваров. Это наколенники. Их можно найти в хозяйственных магазинах или в магазинах, где продается садовый инвентарь.

Использование макрообъектива

Если вас всегда интересовало, как профессиональные фотографы делают такие крупные планы цветков, которые видят только пчелы в процессе сбора нектара, то ответ довольно прост — они используют макрообъективы. С помощью макрообъектива можно получить изображение фотографируемого объекта в масштабе 1:1. Настолько приблизить объект можно только с помощью таких объективов. Глубина резкости подобных объективов столь мала, что при съемке цветка розы лепестки на заднем плане могут оказаться размытыми. Заметьте, что речь идет не о букете роз в вазе, а об одном-единственном цветке. Кстати, при работе с макрообъективом следует всегда пользоваться штативом. При такой высокой степени приближения к объекту съемки даже незначительное колебание может свести на нет все усилия фотографа.

Превращение обычного объектива в макрообъектив

Все очень просто — добавьте к обычному объективу макролинзу. Макролинзы (которые еще называют двухэлементными диоптрийными насадками) стоят значительно дешевле, нежели полноценный макрообъектив, и позволяют значительно увеличить степень приближения объектов съемки. Можно также приобрести одноэлементный макрофильтр, но при его использовании немного теряется резкость на краях изображения. Впрочем, при съемке цветов края изображения не так уж важны.

Макрообъектив слишком дорогой? Приобретите макролинзу

Преимуществом такого способа является то, что из обычного объектива можно сделать макрообъектив по цене, составляющей всего 1/4 от стоимости полноценного объектива для макросъемки. Описываемое приспособление выглядит как обыкновенный толстый фильтр (его толщина составляет около 2,5 см). Линза накручивается на объектив фотоаппаратов Canon и Nikon как обыкновенный фильтр, но при этом превращает обычный объектив в макрообъектив. Использование макролинзы имеет ряд преимуществ:

1. Она занимает очень мало места в сумке фотографа;

2. Она очень мало весит;

3. И самое главное — она сравнительно дешево стоит.

Линзы, о которых идет речь, называются Canon Close-Up Lens (макролинзы). Несмотря на то что производителем линз является компания Canon, они подходят и для фотоаппаратов Nikon. По-моему, это единственный аксессуар Canon, который рассчитан и на фотоаппараты Nikon. Например, для своего объектива Nikon VR с эквивалентным фокусным расстоянием 70-200 мм я использую линзу Canon Close-Up Lens 77 mm 500D.

Выбираем время для съемки

Для съемки цветов желательно выбрать правильное время.

1. Облачный, пасмурный день. Тени в такой день выражены очень слабо, поскольку солнце спрятано за тучами. По той же причине яркие цвета не искажаются прямыми солнечными лучами. В пасмурные дни лучше всего заниматься съемкой цветов. Только одно природное явление может обеспечить лучшие условия для съемки...

2. Сразу после дождя. Это время особенно благоприятно для фотографирования цветов. Фотографируйте тогда, когда облачность еще не рассеялась, а на лепестках цветов остаются капли дождя (не следует фотографировать непосредственно под дождем, поскольку придется приложить немало усилий для того, чтобы защитить от капель как цифровой фотоаппарат, так и самого себя). Этот момент будет самым благоприятным для использования макрообъектива. При съемке с макрообъективом обязательно нужно запечатлеть капли дождя на лепестках и стеблях цветков, в которых в полной мере отражается все богатство красок окружающего мира (кроме этого, при использовании макрообъектива не забывайте использовать штатив).

3. При съемке в солнечный день старайтесь фотографировать рано утром или ближе к вечеру. Чтобы максимально использовать условия освещения, фотографируйте с длиннофокусным объективом. Расположитесь так, чтобы источник естественного света оказался позади цветка и послужил прекрасным (и в то же время контролируемым) фоном для фотографируемых объектов.