,

Главная Новости

Первые ARM-компьютеры на Windows 10 появятся к концу года

Опубликовано: 11.10.2018

видео Первые ARM-компьютеры на Windows 10 появятся к концу года

Hubble - 15 years of discovery

В декабре прошлого года Microsoft и Qualcomm изрядно удивили весь мир новостью о ARM-версии Windows 10. Но позади уже четыре месяца 2017 года, а новых устройств на рынке по-прежнему нет. Сегодня гендиректор Qualcomm Стив Молленкопф внес ясность: первый ПК с ARM и Windows 10 на борту появится в 4 квартале 2017 г.



Во время недавней телеконференции о финансовых результатах Qualcomm Молленкопф отметил:

«Наш [процессор] Snapdragon 835 появится на Mobile PC-устройствах с Windows 10 на борту, их релиз запланирован на четвертый календарный квартал этого года».


Lecture 1 - How to Start a Startup (Sam Altman, Dustin Moskovitz)

О партнерстве между Microsoft и Qualcomm было впервые объявлено на конференции WinHEC. Тогда Microsoft заявила, что новые устройства будут называться Cellular PC (дословно «сотовые ПК»).

Для Windows в целом это очень важное событие — ведь мобильная ОС Microsoft никогда прежде полноценно не работала на мобильных чипах, проект Windows RT не поддерживал работу с х86-совместимыми приложениями (из-за чего, по большему счету, и провалился).

Windows 10 на Snapdragon 835 обеспечит полную эмуляцию традиционных х86-приложений и игр. С учетом мобильных возможностей ARM-чипа мы вправе ожидать от новых устройств на этой архитектуре возможности подключаться к сотовым сетям (т.е. совершать звонки), использовать Bluetooth 5, а также более продолжительного времени работы и тонких, легких корпусов. В декабре Microsoft также сообщала о том, что Windows 10 на ARM-процессорах получит поддержку электронных SIM-карт, а в Windows Store будут продаваться тарифы с Интернет-трафиком для 4G-соединений.

Какие именно девайсы — ноутбуки, ультрабуки, планшеты, гибриды 2-в-1 и т.п. — первыми получат Snapdragon 835, Молленкопф не сказал. Крупнейшие производители Windows-компьютеров — Dell, HP и Lenovo — о своих планах на этот счет тоже пока ничего не сообщали. Но каким бы не было первое устройство, очевидно одно — его релиз будет означать очень большой шаг вперед для Microsoft.

Статьи на тему: