,

Главная Новости

Очистка воды от нитратов.

Опубликовано: 11.10.2018

видео Очистка воды от нитратов.

УСТАНОВКА ОЧИСТКИ ВОДЫ. Очистка воды из скважины. Очистка воды дома. НПИ Генерация

Мы часто не обращаем внимания на содержание нитратов в овощах и в воде, которую мы употребляем для питья и приготовления пищи. По своей сути, нитраты – это соль азотной кислоты, которая способна навредить нашему организму.


Колодезная вода Нитраты

Осуществить контроль нитратов в овощах и других продуктах, можно при помощи разнообразных тестеров, которые сейчас очень популярны. Определить уровень загрязнения жидкости, поможет анализ воды в лабораторных условиях. Нормальным содержанием является показатель нитратов до 45мг на литр воды, в противном случае рекомендовано произвести установку водоочистного оборудования.


Определение нитратов в воде в домашних условиях

Последствия нитратов в организме.

Превышение солей азотной кислоты (нитратов) чаще всего встречается в поверхностных или в грунтовых водах, но бывают и случаи загрязнения и в скважинах с небольшой глубиной. Артезианские скважины такой проблемы не имеют, за исключением единичных случаев. Посевные поля и сточные воды – источники образования нитратов, так сильный дождь, попадая на поля с удобрениями, ведет к образованию нитратов.

Разделяют на три степени загрязнения:

Нитраты Нитриты Нитрозамины

Длительное употребление пищи и воды с содержанием нитратов может привести к метгемоглобинемии. Если вы чувствуете недостаток воздуха, часто испытываете отдышку – это могут быть первые симптомы метгемоглобинемии, а в дальнейшем пути для поступления воздуха в организм могут и вовсе заблокироваться. Наше сердце и многие другие органы так же подвержены негативному воздействию нитратов. Обязательно проверьте воду, если в семье есть малыши, ведь их организм только формируется и пока не может защищать организм полноценно. Чаще всего на проблему нитратов в воде обращают внимание именно семьи, где есть дети и мы с радостью решаем данную проблему, ведь дороже всего – здоровье наших детей!

Фильтры для очистки воды от нитратов считается лучшим на сегодня методом очистки, но многие до сих пор используют покупную воду в бутылках, хотя и ее качество оставляет желать лучшего.

Как очистить воду от нитратов?

Если нормой считается максимальное содержание нитратов 45 мг/л, то это считается третий класс опасности - умеренно опасное. Вот два способа, которые сегодня используют большинство водоочистных компаний:

Обратный осмос Ионный обмен

Метод обратного осмоса.

Самый популярный и действенный метод – обратный осмос. В этом случае удаляются не только нитраты, но и другие вредные примеси - соли хлоридов, сульфатов, гидрокарбонатов. Происходит вытеснение солей и минералов, именно поэтому многие игнорируют этот метод, так как вода после обратного осмоса получается практически дистиллированной. Просто нужно правильно выбрать производительность системы, и вода сохранит в себе необходимое количество минералов и солей. Огромным плюсом является очистка от железа, которую, в том числе, выполняет обратный осмос. При резком повышении загрязнения жидкости, системы обратного осмоса продолжают работать корректно и производят очистку до заданных параметров.

Для очистки большого коттеджа или частного дома, система обратного осмоса будет достаточно затратной, но установки под мойку доступны каждому и монтаж такой системы не займет много времени. Важно своевременно менять картридж в установке, многие пренебрегают этим и рискуют получить дозу нитратов в организм.

Такие системы имеют небольшой размер и легко помещаются под мойкой. Фильтрация происходит благодаря специальным фильтрам-мембранам, через которые протекает жидкость, оставляя в них загрязнители органического и не органического соединения. Название метод получил исходя из самого процесса – полупроницаемая мембрана, пропуская вещество через себя, делает два раствора с различной концентрацией. Создаваемое системой осмотическое давление, меняет скорость прохода через мембрану.

Метод ионного обмена.

Еще один эффективный способ очистки от нитратов. Очистка воды происходит за счет нитрат-селективных смол, которые засыпаются в баллон. Данная загрузка фильтрует только нитраты, не затрагивая соли и минералы. По сравнению с обратным осмосом, цены на ионообменные фильтры на порядок выше. Спустя некоторое время, потребуется регенерация смол при помощи раствора таблетированной соли. При использовании фильтров на основе ионного обмена, попадание нитратов в воду, при скачках загрязнения, исключается благодаря автоматике. Регенерация происходит так же в автоматическом режиме и в указанный срок.

Исходя из показателей загрязнения нитратами, можно добавлять ступени очистки – два фильтр-баллона являются одной ступенью. Можно собрать фильтр, как с одной, так и стремя ступенями очистки. Минусом является большой набор компонентов, который используется в ионообменных фильтрах.

Монтаж фильтра от нитратов.

Выбирая любую из вышеописанных систем, помните, что монтаж должен производить специалист, иначе функционирование установки может быть нарушено и качество фильтрации будет очень низким или система вовсе откажется работать. Были случаи не правильной самостоятельной загрузки компонентов, что вело к поломке всей системы, а так же другие погрешности при сборке. Перед началом выбора системы очистки от нитратов, обязательно проведите анализ воды в лаборатории, ведь именно на нем будет основан выбор.