,

Главная Новости

Слинги для новорожденных

Опубликовано: 11.10.2018

видео Слинги для новорожденных

Слинги, мой опыт слингоношения: шарф и май слинг, эрго рюкзак и слингокуртка

Первые коляски для детей появились в 18 веке, и долгое время были доступны только состоятельным семьям. Чем же пользовались новоиспеченные мамочки для ношения малышей? Ведь история человечества насчитывает не одну тысячу лет, и все это время обходились без колясок. Издревле существовал универсальный способ – слинг или перевязь. Сегодня слинги стали очень популярны среди мамочек, многие отказываются от колясок, рюкзачков и других средств в пользу слингов.



Слинг (от англ. sling — перевязь) – представляет собой полоску ткани, длиной от 2-х до 6-ти метров, шириной 50-80 см. Иногда слинг называют лоскутный держатель или беби-слинг. Основное преимущество слинга в том, что он позволяет закрепить малыша в естественной позе на животе, на спине или на боку у мамы.


Слинг шарф, намотка 'Колыбель в КНК' инструкция

Разновидности слингов для малышей:

На сегодняшний день различают три вида слингов для детей: слинг-шарф, слинг на кольцах, май-слинг. Для новорожденных детей больше всего подходит слинг-шарф и слинг на кольцах, а вот май-слинг подходит для тех детей, которые уже умеют сидеть, потому как его конструкция напоминает рюкзак-кенгуру.


Как выбрать слинг - виды слингов - Слингопарк

Слинг-шарф - самый длинный из всех слингов (от 4-х до 6-ти м), его удобно завязывать, захватывая сразу два плеча, равномерно распределяя нагрузку на материнский позвоночник.

Слинг на кольцах более короткий (около 2 м), с одной стороны находится подушечка для плеча и кольцо, в которое продевается второй конец слинга.

Две эти модификации слингов одинаково удобны для ношения новорожденных младенцев, а уж особенности конструкции (шарф или на кольцах) предстоит выбрать маме.

В чем преимущества слинга?

Слинг – отличное приспособление для новорожденных малышей. В том положении, в котором малыш находится в перевязи, сохраняется естественное положение позвоночника. Спинка новорожденного слегка округленная, и будет выравниваться постепенно, а слинг обеспечивает самые оптимальные условия для этого. Нагрузка на позвоночник распределяется равномерно, по всей площади, ткань слинга плотно прилегает к спинке малыша.

Для новорожденных малышей слинг - наиболее приемлемая форма пребывания. Ребенок постоянно находится рядом с мамой, слышит биение ее сердца, в любой момент может получить еду (слинг позволяет кормить малыша грудью, не меняя положение), может задремать, и выспаться, пока мама будет занята каким-то делом.

Немало удобств приносит слинг и маме, у нее освобождаются обе руки, она становится гораздо мобильнее. Можно передвигаться в любом направлении, не думая о том, как коляску, которая весит в разы больше новорожденного малыша. Любой поход в общественное место становится более безопасным, малыш, сидя лицом к маме, остается спокойным.

Выбирая слинг для малыша, нужно обратить внимание, из какой ткани он сделан. Лучше всего натуральные хлопковые ткани: сатин, бязь, ситец. Примесь синтетики обеспечивает слингу улучшенные потребительские свойства, однако для новорожденного малыша лучше не использовать слинг с примесью синтетики, так как это может вызвать аллергическую реакцию. Для зимнего периода существуют специальные, теплые слинги, из более толстых тканей. Нередко мамам так нравятся слинги, что они приобретают несколько штук, включая красивые, с различной отделкой, слинги «на выход».

При использовании слинга надо уделить особое внимание одежде малыша, она должна быть эластичной и слегка великоватой, чтобы малышу было свободно и удобно.

Многие мамы сомневаются, настолько слинг универсален и полезен, не является ли это очередным разрекламированным товаром. Перевязь или слинг существует не одну сотню лет, начиная с первобытнообщинного строя, мамы использовали перевязь, чтобы освободить руки и носить малыша. Этот способ прошел проверку веками. Сегодня конструкции слингов модифицируются, совершенствуются, особое внимание уделяется тканям, из которых шьют слинги.

Некоторых волнует вопрос, не испытывает ли малыш в слинге недостаток кислорода. В результате проведенных исследований было выявлено, что действительно, малыш получает на 1% кислорода меньше, но только за счет того, что он абсолютно расслаблен рядом с мамой, легко и свободно дышит, редко плачет или не плачет вовсе. Никакого дефицита или недостатка он не испытывает.

Еще один немаловажный вопрос для родителей, не станет ли ребенок разбалованным и капризным, находясь основную часть рядом с мамой? Психологи однозначно отвечают на этот вопрос «Нет!». Одной из самых острых потребностей малыша в первые месяцы жизни, является не только своевременное получение пищи, но и близкий контакт с матерью. Рядом с мамой развитие и рост малыша происходит более гармонично, легче происходит адаптация с окружающим миром. Уже через несколько месяцев малыш сам не захочет находиться только рядом с мамой, он начнет ползать, исследовать окружающее пространство, затем начнет ходить, бегать.