,

Главная Новости

Ловля рыбы нахлыстом » Я Рыболов

Опубликовано: 10.10.2018

видео Ловля рыбы нахлыстом » Я Рыболов

Нахлыст. Собираем нахлыстовую снасть

Ловля нахлыстом осуществляется на крючок с приманкой, на небольшой глубине. Использование любых других приманок, блёсен или поплавка, запрещено.



Нахлыстом ловят не только на реке, но и в малодоступных местностях с стремительным течением – на горных реках. Этим видом ловли можно поймать любую рыбу, за исключением рыб, проживающих на самом дне водоёмов. Нахлыстом можно поймать даже хищных рыб, правда, для этого нужны дополнительные приманки.


Рыбалка нахлыстом, река Песчаная

Причины нераспространённости данного вида ловли.

Почему же этим видом ловли рыбаки мало пользуются? Ведь у него много достоинств. Кроме вышеперечисленных, нахлыст понравится тем, кто не любит сидеть на месте несколько часов, ожидая рыбу. Если улыбнётся удача – можно поймать очень много рыбы.


Ловля голавля. Рыбалка нахлыстом. Реки России

Причин несколько:

Для ловли нахлыстом, обычная удочка не подойдёт. Для этого вида ловли используется удилище, которое требует дополнительных затрат. Также, требуется более прочная леска.

При ловле нахлыстом необходимо постоянно перемещаться и не всегда по гладкому берегу или дну. Не все выдерживают полдня или целый день на ногах.

Выбор удилища.

Правильное удилище, даже при не лучших погодных условиях, способно минимизировать все недостатки ловли этим способом.

Выбор удилища зависит от типа рыбы, которую планирует вылавливать рыболов.

Длина удилища бывает от двух с половиной до трех метров. Чем больше рыба – тем длиннее и крепче удилище.

Также, можно купить складывающееся удилище. Это более удобно, но за эту функцию придется доплачивать.

При выборе, нужно обратить внимание и на вес удилища и на свою физическую подготовку. Ведь ненатренированный человек, с тяжёлой снастью, долго не продержится. Сейчас изготавливают удилища, сделанные из композитных материалов. Они дают возможность значительно уменьшить вес таких орудий ловли.

Рукоятку удилища, для удобства хвата, изготавливают из пробкового дерева. Почему именно этот материал? Оно поглощает пот рук и, благодаря своей неровной поверхности, помогает руке лучше держать удилище.

Удилища для ловли нахлыстом делятся на двенадцать классов. Каждый класс отличается прочностью и длиной снасти.

Также удилища делятся на четыре строя – медленный, средний, быстрый и очень быстрый. Медленный строй удилища позволяет очень точно закинуть мушку. Быстрый строй позволяет ловить нахлыстом в сложных погодных условиях. Самые универсальные – удилища со средним строем.

Существуют удилища с двумя рукоятками. Они больше подходят для рыбалки в море или на больших водоёмах. Но они имеет более узкий спектр применения, нежели одноручные.