,

Главная Новости

Именная крыжма

Опубликовано: 02.10.2018

видео Именная крыжма

Крыжма . Крестины. Ручная вышивка. Именная крыжма .Именные игрушки

Обряд крещения – один из самых старых обрядов, что и сегодня не утратил своей важности. Теперь, правда, не так важно, когда родители решат окрестить своего малыша – на 7 день с даты его рождения (как было заведено на Руси) или в год-два-десять. Важно, что все данный ритуал проходят. Другой вопрос - что для этого надо купить?


Крыжма именная для крещения

Что такое крыжма и кому она нужна?

Собственно, герой обряда (как правило, мирно посапывающий у мамы на руках), крестильный набор (крестик, икона) и чета будущих кумовьев родителей – крестная и крестный. А что еще нужно, чтобы окрестить ребенка? Есть один крайне важный, красивый и отнюдь не лишенный практического смысла атрибут, без которого церемония будет неполной. Именная крыжма для крещения – такая же необходимость, как крестик, икона и свечи, но несет она не только символический смысл.

Что это за атрибут? По сути, это та же пеленка (махровая или хлопковая) – в которую малыша заворачивают сразу после купания в святой воде. Но пеленка не простая, а выполненная на заказ – специально ко дню крещения. Она должна согреть кроху, пропитаться позитивной энергетикой, наполниться священной миррой и защитить вновь окрещенного человечка.

Как правило, это крыжма с именем героя всего действа. Принести ее на крестины должен один из крестных родителей (как правило, крестная мама). Она же принимает кроху в махровые объятия и до конца церемонии бережно держит полотенце.

Кроме практической функции такие полотенца для крещения имеют и символическое наполнение. Так, они всегда выполняются в белом цвете, часто – с вышивкой (ручной). А потому символизируют чистоту, непорочность детской души и начало большого пути пока еще маленького, но уже такого любимого юного жителя Киева.

Очень личный оберег: как украсить крыжму?

Издавна на Руси повелась такая традиция – украшать крыжму по-особенному. Что легко объяснить: для крещеного человека она – одна на всю жизнь, она станет ему и защитой, и оберегом – самым личным и сильным. А раз уж речь про личный "талисман", то и внешне он должен отражать эту связь с хозяином. Вот, почему для такой цели подойдет только крыжма с именем ребенка, хотя сегодня многие крестные мамы одной лишь вышивкой имени не ограничиваются.

Так, вариантов украшения крыжмы может быть несколько:

кроме имени на полотенце может красоваться дата его крещения, выполненная оригинальным "шрифтом"; символичность изделия подчеркнет рисунок: крыжма с ангелочками и крестиком или просто с крестиком смотрится очень красиво; при желании можно не ограничиваться лишь одним из вариантов: на полотне размерами в 1,4 на 0,7 м легко поместится и имя, и рисунок, и дата крещения.

Поскольку крыжма именная может быть у ребенка только одна, качество ее исполнения и исполнения вышивки должно быть безукоризненным. Хорошо, если крестная мама окажется рукодельницей и вышьет все сама, а если нет? В этом случае ей на помощь придут мастера нашего магазина.

У нас можно заказать крыжму с вышивкой любого имени, креста и ангелочков. Все наши изделия украшаются, непременно с любовью. И в работе используются только самые красивые золотые и цветные нити, 100%-ный хлопок (крыжма), самая мягкая махра.

Именная крыжма: не только на крещение

Но не стоит думать, что используется церковная именная крыжма только единожды. Отнюдь: требования к ее качеству и качеству ее украшения не были бы столь высоки, если бы такой атрибут требовался не более чем на час ритуала. Напротив, она нужна на протяжении всей жизни малыша:

крыжмой кроху укрывают в моменты тяжелых болезней (считается, что она его наполнит силой и защитит от боли); ею вытирают слезы взрослому крещеному, когда в его жизни наступает "черная полоса" (оберег уводить несчастья и придает силы для испытаний); крыжма с именем обязательно хранится в укромном уголке и достается только в те моменты, когда на сердце у ее хозяина тяжело, тоскливо и пасмурно.

Как правило, крыжма с вышивкой даты и имени не стирается. Тому есть причины и символического характера, и бытового. С одной стороны, считается, что после стирки изделие теряет часть чудесной силы мирры. С другой стороны, стирка, тем более машинная, может повредить вышивку или тонкую махру. А ведь крыжма – она только одна на всю жизнь крещеного, ее нужно беречь.

Крыжма для взрослых?

Конечно, в большинстве случаев крыжма под заказ покупается для ребенка. Но большинство ситуаций – это еще не всегда. Действительно, в жизни каждого из нас бывают самые разные случаи. И порой оказывается, что в семье, где окрещены все, этот ритуал не проходила мама. Или папа, который когда-то отказался идти с родителями в церковь, заболел, когда его собирались окрестить.

Нужна ли взрослому человеку, который намеревается пройти этот ритуал, крыжма с вышивкой имени? Конечно, нужна, даже больше: она станет его новой силой, оберегом всей его семьи. Ведь, по сути (если не вдаваться в таинства великой силы подлинной веры), здесь если не сработает религия, то сработает самовнушение. У ребенка его нет, а вот у взрослого как раз есть.

Если вы хотите купить именную крыжму - загляните также в этот раздел .