,

Главная Новости

Решения для ЦОД - Google инвестирует $608 миллионов в ЦОД в Финляндии

Опубликовано: 30.09.2018

Корпорация Google собирается вложить $608 миллионов долларов США в центр обработки данных (ЦОД) в Финляндии, чтобы удовлетворить возросшие потребности сервисов мобильного видео. По данным издания Bloomberg, эти средства будут использованы для расширения площади вычислительной площадки.

ЦОД в городе Хамина, в 159 километрах от Хельсинки, был запущен два года назад. Тогда интернет-гигант приобрел у местного производителя бумаги уже готовые мощности за $272 млн. Данный ЦОД является одним из трех, принадлежащих Google на территории Европы. Проект увеличения мощности данного центра обеспечит работой 800 инженеров и строителей, а штат объекта в результате увеличится с 90 до 125 человек.

Дата-центр в Хамине использует для охлаждения морскую воду из финского залива, а для питания оборудования задействована ветровая электроэнергия из Швеции. Google старается свести к минимуму воздействие на уникальную природу Финляндии. Кроме того, в стране очень жесткое природоохранное законодательство.

Интернет-гигант, по словам Дитера Керна (Dieter Kern), менеджера ЦОД Google, намерен расширять свое присутствие в Финляндии и впредь. «Мы пустили глубокие корни, в прямом и переносном смысле», - сказал представитель компании.

Читать полную версию