,

Главная Новости

Заточка ножей для мясорубок, Центр Заточки — Смотреть как заточить нож для мясорубки видео бесплатно

Опубликовано: 30.09.2018

Заточка ножей для мясорубок, Центр Заточки — Смотреть как заточить нож для мясорубки видео бесплатно

Заточка ножниц парикмахера

Обычно заточка ножей для мясорубок начинает интересовать нас, когда изготовление фарша становится трудоемким процессом, отнимающим много сил и времени. После заточки соедините ножи вместе, вращая их один по другому и контролируя степень прилегания. Заточка ножей для мясорубок подвижного не очень трудоемка, особенно проще проводить заточку с помощью электроточила, выдерживая углы в рамках примерно 70-80 градусов.


Заточка ножей машинки для стрижки, своими руками.

Во избежание таких проблем, нужно следить за остротой и качеством заточки ножей. Обычно этим занимаются специальные мастерские, но можно наточить ножи самостоятельно, в домашних условиях. В каждом доме в настоящее время имеется на кухне мясорубка. Она может быть механической либо электрической, но принцип работы и той, и другой мясорубки в принципе одинаков.

Важно, чтобы все грани ножа, которые обращены в сторону сетки, составили единую плоскость. Чтобы правильно выполнить это условие, нужно прижать нож к куску наждачной бумаги с мелкой крошкой, лучше всего подойдет «нулевка». Можно воспользоваться и шлифовальным станком, станки эти всегда имеются в наличии во всех инструментальных цехах и ремонтных мастерских, где работают с металлами.

После того, как ножи заточены, нужно соединить их вместе. Чаще всего, просто кладут на камень (притир) и круговыми движениями…ОДНАКО! Вообще, по идее, такой нож затачивается как стмеска (как 4 стамески одновременно)). Еще в этом случае ОЧЕНЬ важна очень(!) ровная поверхность. Если «завалить» при заточке всю конструкцию будет плохо прилегать к… фигня такая с дырочками, и это будет ОЧЕНЬ плохо. Кстати, фигню с дырочками иногда тоже лучше притирать.

Хорошо отполированная сеточка и нож не прилипают и хорошо режут. Тем более, что постоянно есть «смазка». Сдругой стороны, когда я прекратил притирать нож для мясорубки круговыми двидениями, а начал его просто крутить на камне, результаты совсем даже не ухудшились не смотря на меньшую истоту поверхности.

Сделайте ножом несколько круговых движений и внимательно осмотрите поверхность граней

Поделюсь своим опытом восстановления совершенно убитой мясорубки (ручной).Берется зеркало (настенное), на поверхность кладется шкурка средней зернистости. Тоже самое делаем и с ножем.Минут за 30-40 можно отполировать поверхности практически в «зеркало».После такой заточки мясорубка легко проворачивает любой мясо любого качества, с жилами и хрящами.

И, если нож затупился, стоит глянуть и решетку — она тоже повреждается. А то снесет миллиметра полтора-два, замаешься нож поджимать.При отсутствии — камни, наждачка, притиры… Ранее точил и нож и сетку на тонкой наждачной бумаге, лежащей на стекле — даже невооружённым взглядом всегда было видно, что плоскостей получить не удаётся.

Помимо домашнего бытового использования мясорубок, их применяют в промышленности при изготовлении фарша в больших объемах. Отличаются они от бытовых размерами и мощностью, используются в основном в производстве полуфабрикатов на предприятиях общепита. Не, сам камень кноечно жуткий, но тут показателен принцип заточки.

Раньше, по бедности и лени, ставили наждачку между ножом и решеткой, (сильно не затягивать!)

В общем все как в ножницах, все должно быть ровненько! Капельку масла на поверность шкурки и круговыми движениями притираем решетку на шкурке, сильно не нажимаем. Переодически проверяем притираемую поверхность, как только на поверхности исчезли крупные риски — меняем шкурку на другую, с меньшим зерном.

Вот ее лучше всего точить на плоскошлифовальном станке. Вот только шлифовщик должен пониать, что делает, и снимать минимум. Недавно притёр (и нож и сетку с двух сторон) порошками карбида кремния (F100-F1200) на стекле с маслом (аналогом WD-40). Улучшение остроты заметно и на слух, и по изменившейся консистенции рубленного мяса, и по отсутствию намотанных на ось мясных плёнок.

Вам потребуется абразивный брусок, поэтому нужно заблаговременно убедиться при помощи линейки, что абразивная площадка установлена строго горизонтально. Это делается путем вращения их одного по другому, при этом контролируя степень прижима. Есть тонкость, часто «заточники» не убирают появившийся заусенец, а это не здорово.

Знайте, что хорошо и правильно заточенные ножи для мясорубки будут работать хорошо и легко, вам не придется мучиться при приготовлении фарша, как это часто бывает, если ножи заточены не правильно. Далее ложится нож-решетка на поверхность бруска и притирается к бруску, медленно поворачивая решетку-нож, чтобы царапины были в хаотичном порядке.

Читайте также: