,

Главная Новости

Гель-лак морщится при сушке

Опубликовано: 05.09.2018

видео Гель-лак морщится при сушке

Почему лак на ногтях пузырится? Что делать

Продолжим разбирать проблемы, которые могут возникать у начинающих при работе с гель-лаковым покрытием . И сегодня на повестке дня такая неприятность, как скукоживание или сморщивание гель-лака при сушке в лампе. Кто сталкивался, ставим плюсик:)



Почему скукоживается гель-лак?

Гель-лак морщиться в процессе сушки в лампе, поэтому причины, которые могут на это влиять можно разделить на две категории: либо что-то не так с гель-лаком, либо с вашей лампой.

Что может быть не так с гель-лаком?

Слишком толстый слой покрытия. Это самая частая причина. Процесс сушки начинается сверху, поэтому до нижнего уровня при толстом слое даже мощная лампа просто не может достать. При этом сверху лак сморщивается, а снизу остается не просушенным. Вы можете легко это проверить, попытавшись удалить сморщенный слой: снизу он будет мокрым. Вывод: лучше нанести два тонких слоя, чем один толстый. Сильнопигментированный цвет гель-лака – это вторая главная причина. Пигмент может замедлять поглощение ультрафиолета, что приводит к скукоживанию материала. Обычно большое количество пигмента в темных и ярких цветах, а также в белом. Вы даже можете нанести цвет привычным вам средним слоем, как все гель-лаки, но он сморщится в лампе. Поэтому их рекомендуется наносить тоньше и сушить чуть дольше, особенно в ультрафиолетовых лампах. Срок годности лака истек. Такие гель-лаки становятся гуще, их сложно наносить, и они могут не высыхать в лампе, а скукоживаться. Старый гель-лак или им долго не пользовались. Когда гель-лак стоит длительное время без работы, состав материала расслаивается: пигмент оседает, а вверху появляется полупрозрачный жидкий слой. Если его хорошенько не перемешать до использования, он может не просохнуть в лампе должным образом.

Кстати, часто бывает, что сразу после сушки эта проблема и не заметна, а проявляется она после снятия липкого слоя!


#НЕЙЛХАКИ №1/Фольга, матовый топ, затекание гель-лака/IREN1704

Что может быть не так с лампой?

Не соблюдение времени сушки в лампе . Если вынуть руку из лампы слишком рано (особенно актуально, как мы уже выяснили, для высокопигменированных цветов), то вы даже сможете увидеть воочию, как гель-лак со временем морщиться на воздухе. Маломощная лампа. Она может не справиться с сушкой гель-лака даже за более длительное время, чем указано в инструкции. Рекомендуется следующие параметры мощности: Для уф ламп – от 36 Ватт, Для LED – от 20 Ватт. Пора менять лампочки. Если проблема того, что гель-лак не просушивается или скукоживается стала беспокоить вас все чаще – время поменять лампочки в вашей лампе. Со временем их мощность ослабевает, что не дает качественно просушить покрытие. При регулярном использовании (у мастера на потоке) обычно срок эксплуатации лампочек в уф-лампе составляет полгода.

Часто бывает и такая ситуация: вы только положили сушиться ногти и тут же их вынули (запекло или телефон позвонил, или по любой другой причине). При этом верхний слой уже успел немножко схватиться, а до нижнего излучение еще не дошло. В такой классической ситуации вы также можете наблюдать, как гель-лак начинает сворачиваться. Поэтому, если положили сушиться, то не вынимаем (это не касается случая, если лак печет). И предупреждайте об этом своих клиентов.


Проблема: гель-лак "убегает"

Мои наблюдения

Кроме своевременной замены ламп, я бы также рекомендовала уделять большее внимание уходу за ней: протирать зеркальную поверхность снизу и не давать ей накапливать пыль и грязь. Она не зря сделана зеркальной – это отражает уф лучи, помогая им рассеиваться в лампе и сушить гель-лак быстрее.

Кстати, у меня с заменой лампы с уф на LED эта проблема перестала существовать. Даже чтобы сделать фото для заставки к этой статье я перекрасила порядка 30 типс самыми старыми своими гель-лаками

Вот и все, мои дорогие! Причин не так много и, как видите, все их легко избежать. В следующий раз предлагаю обсудить проблему, почему гель-лак печет в лампе. Ну и пишите свои темы в комментариях, что интересует или не получается вас?