,

Главная Новости

COMY | Обзор смартфона teXet TM-4504

Опубликовано: 03.09.2018

видео COMY | Обзор смартфона teXet TM-4504

Обзор смартфона teXet TM-4504!

В настоящее время на рынке сложилась такая ситуация, что для компаний, работающих в цифровом мире, практически обязательным условием стало выпуск планшетов и смартфонов, для как можно большего числа потребителей. На выпуск устройств на базе Android перешли даже те компании, которые до недавнего времени специализировались лишь на разработке обычных недорогих двухсимочных устройств. В первую очередь речь идет о компаниях Fly и Alcatel. Буквально недавно этот сегмент рынка стала осваивать, и весьма успешно, компания teXet. Именно об ее новой разработке teXet TM-4504 и пойдет речь в этой статье.


Обзор смартфона teXet TM-4504

Корпус и дизайн

Смартфон teXet TM-4504 — достаточно недорогой смартфон на базе Android, и это можно определить, посмотрев на внешний вид телефона. Производитель не стал сильно экспериментировать с дизайнерским решением данного устройства, и сделал то, что сейчас делают многие производители. Телефон имеет прямоугольный черный корпус, края которого слегка скруглены, на корпусе практически полностью отсутствуют декоративные элементы. Смартфон имеет физические размеры 133*68*10, при этом его вес не превышает 141 грамма. Корпус с обратной стороны выполнен из прорезиненного пластика, торцы и лицевая сторона сделаны из глянцевого пластика. Грани телефона имеют плавный переход в крышку, закрывающую аккумулятор. По форме корпус похож на небольшой плоский камень-голыш. Данное оформление телефона создает ощущение комфорта во время разговора. Периметр обрамляет пластик с нанесенным на него хромовым напылением, которые по виду сильно напоминает металл, при этом металлических изделий вообще нет в конструкции смартфона. Сборка устройства отличается добротностью, никаких люфтов и скрипов замечено не было. Устройство абсолютно не маркое, отпечатки остаются лишь на сенсорном экране, но это и неудивительно.



Лицевая панель совместно с рядом сенсорных кнопок и сенсорным экраном имеет специальное отверстие под динамики, фронтальную камеру, которая позволяет делать видео звонки в сетях 3G, а также индикатор пропущенных событий, который способен менять цветность в зависимости от события. Телефон оснащен двумя датчиками: приближения и освещения. Нижняя торцевая часть имеет microUSB разъем, а также разъем для зарядного устройства, дата-кабеля и небольшое отверстие микрофона. Верхний торец устройство имеет разъем для аудио-гарнитуры размером 3,5мм, рядом расположена кнопка включения и выключения устройства. На правом торце отсутствуют какие-либо кнопки или разъемы, а левая сторона оснащена кнопкой активации камеры и кнопкой-качелькой, которая отвечает за регулирование громкости динамиков. Следует учитывать тот факт, что эти кнопки находятся в рабочем режиме только тогда, когда сенсорный экран разблокирован, а кнопка активации камеры не используется для спуска затвора или фокусировки. На обратной стороне корпуса размещен модуль камеры, который внешне напоминает камеру известной модели смартфона HTC One X. По левую сторону от модуля расположена вспышка, а по правую сторону — микрофон, имеющий функцию шумоподавления, Чуть ниже размещен громкий динамик. Откинув крышку аккумуляторного отсека, можно увидеть непосредственно с самой аккумуляторной батареей, два слота, куда устанавливаются SIM-карты сотового оператора. Рядом расположен слот карты памяти формата microSD. Плюсом является то, что имеется возможность замены карты памяти без полного отключения самого устройства.

Питающим элементом смартфона является литий-ионный аккумулятор емкостью 1700мАч. Согласно паспортных данных производитель заявляет, что в режиме разговора батарея поддерживает заряд на протяжении десяти часов, а в режиме ожидания до трехсот сорока часов. Для того чтобы обеспечить полную зарядку аккумуляторной батареи, потребуется не более двух с половиной часов.

Смартфон прекрасно работает в сетях 2G (GSM/GPRS/EDGE, 850/900/1800/1900 МГц), также в сети 3G (850/2100 МГц). Одновременно одна SIM-карта обеспечивает работу в сетях второго поколения, а вторая может работать с сетью третьего поколения. Данные параметры можно задать обратившись в меню в раздел «Управление SIM-картами», вам придется которая будет по умолчанию работать с сообщениями, звонками и отвечать за выход в Интернет. Коммуникационные модули представлены возможностью беспроводного подключения по Wi-Fi IEEE 802.11 b/g/n и Bluetooth версии 2.1 (EDR/A2DP). Wi-Fi IEEE может осуществлять работу в виде точки доступа, поддерживая режим Wi-Fi Direct. Синхронизация по проводной сети осуществляется через стандартный протокол USB 2.0 (High-Speed). Во время подключения устройства к персональному компьютеру смартфон распознается в качестве съемного модуля памяти.

Смартфон имеет установленный чипсет MediaTek MT6575, который, к сожалению, не отличается большой производительностью. Вместе с ним установлен одноядерный процессор ARM Cortex A9, который имеет тактовую частоту 1ГГц. PowerVR SGX 531 Ultra отвечает за работу графической подсистемы. В устройстве внутренняя оперативная память составляет 512 Мб, постоянная память равна 4Гб, хотя пользователю доступно всего 2Гб.

Производитель в комплект поставки включает непосредственно само устройство, аккумулятор, производительную гарнитуру, зарядное устройство, дата-кабель с разъемом microUSB и конечно инструкцию по эксплуатации.

Клавиатура и экран

Устройство teXet TM-4504 оснащено 4,5-дюймовым сенсорным экраном. Матрица произведена по технологии TFT-LCD с разрешением 540*960 точек, плотность точек равна 244 на дюйм квадратный. По своим качествам данная матрица прекрасно может конкурировать с IPS, которая в настоящее время устанавливается только на дорогостоящие модели телефонов, хотя отличия в плотности хорошо виды невооруженным взглядом. Стороны экрана имеют соотношение 16/9, это достаточно удобно, когда приходится просматривать переконвертируемое широкоформатное видео. Цветопередача не вызывает никаких нареканий, углы обзора находятся на максимуме, наклонив устройство на изображении практически не появляется никаких искажений. Контрастность экрана и его яркость очень комфортны для работы. Большой чувствительностью отличается сенсор, имеющий поддержку мультитач, поддерживающий одновременно до пяти нажатий.

Меню

Смартфон teXet TM-4504 управляется операционной системой Androin 4.0 версии, хотя никаких обновлений в виде версий 4.1 и 4.2 не запланировано. Здесь установлен «чистый» Android, который позволяет устанавливать различные оболочки, взятые из онлайн магазина с контентом Google Play. Никаких сторонних приложений производителем не предусмотрено, имеется лишь самый необходимый набор. Но это не недостаток устройства, а скорее его преимущество. Ведь установить приложение не составляет особого труда, а вот удалить лишние программы, предустановленные производителем в нерутированных моделях просто невозможно, что может негативно сказаться на объеме свободного места для скачивания и установки дополнительных программ.

Журнал вызовов, телефонная книга, работа с мультимедийными и текстовыми сообщениями, электронная почта и браузер, представлены в стандартном виде. Органайзер наделен обычными компонентами, которые реализованы в других смартфона реализованных на платформе Android. Особый интерес вызывает мультимедийная часть этого устройства.

Мультимедиа

Смартфон teXet TM-4504 оснащен двумя модулями камер. Основная камера имеет пять мегапикселей, а фронтальная – 0,3 мегапикселя. Съемка основной камерой позволяет получить разрешение фотоснимков 2560*1920 точек, видео при этом может писаться в HD-формате разрешением 1280*720 точек, скорость съемки составляет тридцать кадров в секунду. Хотя получаемые фотоснимки далеки от совершенства, так как бросаются в глаза определенные погрешности. Достаточно некорректно работает экспонометр и баланс белого. Видеозапись также обладает определенными недостатками – это плохое качество звука, которое пишется в формате моно, при этом звучание голосов достаточно неразборчиво. К настройкам фотокамеры относятся следующие функции: геотеги, размер снимка, экспозиция, резкость, автозапуск, насыщенность, контрастность, оттенок, экспозамер, светочувствительность, цветовая насыщенность, вспышка и режим HDR. Практически такими же настройками отличается видеокамера, плюс к этому имеется возможность выбора электронной стабилизации.

Прослушивание музыкальных произведений производится через специальный проигрыватель, который является стандартным для устройств на платформе Android 4.0. Плеер может управляться несколькими пресетами эквалайзера, один из них можно настраивать по своему желанию. Эквалайзер дает возможность получения звучания с 3D эффектом, имеется возможность сортировки произведений различными способами. Смартфон имеет встроенный FM приемник, который позволяет слушать радио на частотах 87,5 – 107,8 МГц. Данное приложение поддерживается RDS, запись можно производить в память телефона или карту памяти, непосредственно с эфира в режиме онлайн. Запись ведется в формате 3gpp.

Данная модель не имеет встроенного видеоплейера, при этом ролики без проблем просматриваются непосредственно в Галерее. Можно видеоплейер скачать как дополнительное приложение, кстати говоря, их огромное количество в онлайн магазине.

Конечно, первые модели смартфонов teXet TM-4504, нельзя назвать идеальными, но невысокая стоимость устройства наверняка найдет своего потребителя, тем более что в данном устройстве прекрасно сохранен баланс цены и качества. Чем может похвастаться данная модель, так это музыкальными возможностями и экраном. К недостаткам относятся – устаревшая платформа и достаточно неудачная реализация фотомодуля.