,

Главная Новости

▷ Как выбрать картриджи - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге картриджей

Опубликовано: 27.08.2018

Возможно, вас заинтересует

Тип

Технология печати, для которой предназначен картридж.

— Лазерный . При лазерной печати используется специальный светочувствительный барабан и краска в виде мельчайшего порошка (тонера): лазер помечает определённые участки барабана, на них налипает тонер, который затем переносится на бумагу. Такая печать считается оптимальной для деловых, образовательных и других подобных документов: она отлично подходит для чёрно-белых материалов, однако слабо пригодна для цветных, да и большинство лазерных принтеров делается именно чёрно-белыми. Одной из особенностей картриджей этого типа является то, что в конструкцию, наряду с ёмкостью для тонера, входит упомянутый барабан — в результате стоят такие комплектующие довольно дорого. Однако это компенсируется большим ресурсом картриджа и, соответственно, очень низкой стоимостью каждого отдельного отпечатка.

— Струйный . Струйная технология предполагает использование микроскопических капель жидкой краски, которые «выстреливаются» из сопла принтера на бумагу. В отличие от лазерного, струйный картридж обычно представляет собой лишь резервуар с краской и, соответственно, стоит недорого. Большинство принтеров этого типа являются цветными, соответственно, и картриджи под них могут вмещать краску разных цветов (бывают и многоцветные модели). Струйная печать хорошо подходит для цветных материалов, в т.ч. фотографического качества, однако стоимость печ ... ати одного листа довольно высока.

— Матричный. Принцип работы матричных принтеров заключается в том, что отдельные точки, из которых состоит изображение, «выбиваются» на бумаге при помощи иголок, расположенных в печатающей головке. Картридж для такого принтера обычно представляет собой красящую ленту с дополнительными приспособлениями — именно через такую ленту ударяет каждая иголка. Матричная печать является самой старой из технологий печати, применяемых на сегодняшний день; такие принтеры шумны, довольно медленны, а качество изображения получается невысоким. В то же время для работы с текстовой информацией его вполне достаточно, а стоимость печати также невысока; поэтому матричные устройства всё ещё используются — в частности, в официальных учреждениях для печати квитанций и даже документов на фирменных бланках. Соответственно и картриджи для них тоже встречаются в продаже — хотя и довольно редко.

— Термосублимационный. Данная технология печати отчасти похожа на описанную выше матричную — в частности, она также предусматривает использование красящей ленты. Однако в данном случае на ленту воздействуют не иголки, а нагревательные элементы: они разогревают краситель, который испаряется и оседает на бумаге. Термосублимационная печать обеспечивает высокое разрешение и отличные характеристики цветопередачи, к тому же позволяет регулировать особенности цветопередачи за счёт изменения настроек самого принтера. С другой стороны, она требует использования специальной бумаги и происходит медленно, т.к. изображение формируется в несколько проходов (обычно четыре — три базовых цвета плюс защитное покрытие). В свете всего этого основной сферой применения данной технологии являются фотопринтеры, а термосублимационные картриджи часто продаются в виде комплектов, включающих не только сами картриджи, но и бумагу для печати.

Цвет

Цвет печати, обеспечиваемый картриджем. Во многих моделях цветность прямо указывается в характеристиках, например, «чёрный» , «жёлтый» или «светло-голубой» ; в таких случаях сложностей не возникает. Однако есть и другие варианты обозначения, которые стоит пояснить:

— Трёхцветный . Картридж, включающий три отдельных цветовых блока — голубой (cyan), пурпурный (magenta), жёлтый (yellow), базовые цвета популярной схемы CMYK (четвёртый цвет, Kontur — чёрный — в таких случаях обеспечивается отдельным картриджем). «Строенный» картридж обходится дешевле и меняется проще, чем три отдельно выполненных; с другой стороны, при исчерпании одного цвета, возможно, придётся менять весь блок. Поэтому подобные расходники встречаются в относительно недорогих принтерах, а вот в продвинутые модели (особенно рассчитанные на большие объёмы печати) обычно ставят всё-таки три отдельных цветных картриджа.

— Комплект . Комплектами называют наборы, включающие все необходимые картриджи для определённого принтера (см. «Совместимость»), а в некоторых случаях — ещё и дополнительные предметы, например, бумагу для термосублимационной печати (см. «Тип»). Благодаря этому владельцы принтеров имеют возможность приобрести все расходники в одном наборе, что ... проще, удобнее, а часто — и дешевле, чем покупать картриджи по отдельности.

Ресурс

Приблизительный ресурс картриджа — количество страниц, которое можно отпечатать без его замены. Чем больше ресурс — тем на дольше хватит картриджа, тем больше отпечатков можно сделать с него. В то же время стоит учитывать, что речь идёт именно о приблизительном количестве листов. Это связано с тем, что ресурс принято указывать по определённому стандарту, предусматривающему среднюю степень заполнения страницы краской при печати (около 5%). На практике показатели заполнения далеко не всегда соответствуют стандартным, из-за чего фактический ресурс картриджа может отличаться от заявленного. Тем не менее, данный показатель вполне позволяет оценивать запас краски — как в отдельном картридже, так и в сравнении нескольких моделей.

Подбор по параметрам