,

Главная Новости

Ходунки для детей с какого возраста можно использовать польза и вред ходунков

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ходунки для детей с какого возраста можно использовать польза и вред ходунков

Нужны ли ребенку ходунки? Мнение врача-специалиста

В настоящее время для физического развития детей в возрасте от рождения до трех лет придумано множество приспособлений. Например, слинги, вибокресла, сумки-кенгуру , ходунки для детей и прыгунки. Мнение, что эти вещи предназначены для ленивых родителей, ошибочны. В действительности многие из них развязывают руки и дают возможность отдохнуть или сделать важные дела. Но при всех положительных качествах этих удобных вещей необходимо знать, как с пользой их можно использовать. Из этой статьи можно узнать о том, как правильно применять ходунки для детей и имеются ли противопоказания.



Ходунки для детей

У медицинских специалистов на сегодняшний день много ответов на вопросы о том, что нужно маленькому ребенку и как вырастить его здоровым. К примеру, как избавиться от кишечных коликов, метеоризма или что делать в случае, если у ребенка режутся зубы.

Но по поводу применения ходунков совместного и однозначного ответа нет, мнения разделились. Некоторые специалисты считают их ненужными, так как применение их может вызвать плоскостопие и фимоз у мальчиков (это заболевание связано с развитием половых органов).


С какого возраста можно использовать ходунки ? Мнение эксперта

Противоположное мнение у других педиатров. Они рекомендуют использовать ходунки не ранее шестимесячного возраста для активных малышей. Именно в это время они начинают самостоятельно сидеть и держать спинку без помощи взрослых. Но помнить, что долгое пребывание в этом приспособлении отрицательно скажется на развитии малыша, так как нагрузки велики. Время надо ограничивать. При покупке ходунков надо внимательно прочитать противопоказания их использования.


Польза и вред ходунков. Советы по их использованию.

Ходунки для детей с какого возраста доктор Комаровский

Детский врач-педиатр Евгений Олегович Комаровский высказывает свое мнение о ходунках, в том числе с какого возраста можно их использовать:

Приспособление не окажет никакого вреда, если время пребывания в нем ребенка составит не более 30 или 40 минут. Посадить малыша в ходунки рекомендуется с возраста 9 месяцев. Самое лучшее решение — не применять их вообще.     Его мнение, что ребенок должен научиться ползать, чтобы его мышцы окрепли, а затем самостоятельно научится ходить . Вертикальная нагрузка на позвоночник появится позднее, если малыш встанет на ноги в возрасте ближе к году     

Ходунки для ребенка вред или польза

Преимущества ходунков

Мама может выполнить домашнюю работу, например, приготовить папе еду или немного отдохнуть. Будучи в вертикальном положении, ребенок познакомится с его окружением. Не исключено что его внимание привлекут те предметы или вещи, которые он еще не видел. Ребенок начинает понимать, что он умеет не только лежать, а еще перемещаться, оглядываться и поворачиваться. Удовольствий для маленького человека применение этого приспособления доставляет массу. Организм положительно реагирует на положительные эмоции, полученные в результате хождения.

Вредны ли ходунки для детей

Тем не менее существует ряд заблуждений взрослых по поводу использования ходунков. Например, что малыш не должен упасть и получить травмы, и исключен риск, что ребенок достанет опасный предмет. Ошибочно мнение о том, что тренируются и крепнут мышцы. Это все мифы.

Перечень недостатков при использовании ходунков:

После долгого пребывания в приспособлении маленькому человеку не хочется ходить самому. Привычка перемещаться с такой помощью отрицательно сказывается на его развитии, и он начинает ходить позднее. При длительном пребывании в приспособлении не исключено развитие плоскостопия стопы и искривление еще неокрепшего позвоночника. Не исключено, что ходунки застрянут в дверных проемах, и движение в них будет ограничиваться у порогов. Ребенок будет расстраиваться, и звать на помощь взрослых при наступлении таких обстоятельств. Взвесив положительные и отрицательные моменты, перед тем как принять решение об использовании приспособления необходимо учесть

Перечень противопоказаний для использования ходунков

Ребенок не научился самостоятельно сидеть и держать спинку. Кожные заболевания в местах, где соприкосновение с ходунками неизбежно. Наличие заболевания – рахит. Ножки находятся в гипер- или гипотонусе. Непорядок функционирования опорно-двигательного аппарата. Непринятие малышом такого средства передвижения, например, боязнь, плохое настроение, неудобство и иные признаки.

Ходунки для детей, как использовать

Если все же родителями выбраны ходунки, то необходимо придерживаться некоторых правил по их использованию:

Знакомиться с этим приспособлением ребенок готов в возрасте не ранее полугода. Для начала перемещение не должно составлять более трех минут, а количество раз в день не более двух. Время пребывания можно увеличивать, но постепенно прибавляя в день по две минуты. Тем не менее сорок минут – это лимит.

Не придерживаясь этих правил, у ребенка могут быть проблемы с позвоночником в будущем.

Не надо забывать и требования техники безопасности:

Контроль за правильной постановкой ноги ребенка и регулировкой высоты ходунков. При этом обувь должна быть с твердой подошвой. Не оставлять малыша одного у опасных мест, например, порогов, лестничных маршей и иных. Ни в коем случае маленький человек не должен оставаться один в приспособлении, он может испугаться, и получение психологической травмы не исключено.

В частности, о применении ходунков для мальчиков можно добавить, что отрицательное влияние на развитие мочеполовой системы может случиться. Ведь при соприкосновении происходит сдавливание половых органов и не исключено появление опрелостей. Время передвижения рекомендуется такое же, не более 40 минут.

Для девочек использование ходунков может отрицательно влиять на развитие тазобедренных костей и позвоночника. Именно поэтому следует обратить внимание на ее готовность к такому знакомству.

Ходунки для детей

Заключение

Ответ на тему: «Ходунки для детей, с какого возраста можно использовать» раскрыт. Если при взвешивании всех плюсов и минусов вы все же решили приобрести это приспособление, то обязательно учитывайте все нюансы, указанные в этой статье. Только при соблюдении всех правил можно вырастить здорового малыша.