,

Главная Новости

Осторожно, змеи

Опубликовано: 27.08.2018

видео Осторожно, змеи

Осторожно змеи! или где они живут...

 

Окружающий мир

Змеи. Для многих людей эти загадочные и необычные существа становятся источниками необоснованного страха, паники и неимоверного ужаса.



Каждый год начиная с прихода весеннего тепла и до бабьего лета, газетные просторы и Интернет охватывает волна «змеиного террора»: всюду пестрят заголовки, вроде «Осторожно, змеи!» или «Сезон охоты на людей открыт!». И как это не печально, но многие становятся заложниками мифов, которые «горе-журналисты» старательно расставляют перед читателем, словно капканы. Неправда привлекает, а если она – страшная, то привлекает вдвойне.


ОСТОРОЖНО - ЗМЕЯ | ЛУЧШИЕ ПРИКОЛЫ 2017

Данная статья опровергает популярные журналистские «происки» и «рушит» стереотипы, которые нам навязывают ещё с малых лет.

Итак, пусть читатель спит спокойно: никакого «змеиного нашествия» нет. По количеству разных видов змей Россия, конечно, уступает таким «райским уголкам», как Австралия, Таиланд или Центральная Америка, тем не менее на просторах нашей страны обитает немало разных змей. Большая часть из них – неядовиты. Наиболее распространённая ядовитая змея – гадюка обыкновенная, которую люди издавна боятся. Реже встречается обыкновенный щитомордник (юго-восточная часть страны), а на Дальнем Востоке людей пугают его родственники: средний и уссурийский щитомордники. Совсем не много.


Осторожно! Агресcивные змеи! Астрахань - август

На самом деле, численность ползучих рептилий с каждым годом не растёт, а снижается. Поскольку человек интенсивно осваивает и заселяет новые территории, животным просто становится некуда деться, и они всё чаще попадаются на глаза. Опасна ли встреча с ядовитой змеёй?Нет, встреча со змеёй в лесу не опаснее встречи с лягушкой или ежом, если правильно себя вести.

Нас с детства учили, что змеи - это зло, но так ли это? Нет, это самые обыкновенные животные, которые любой ценой стараются избежать встречи с человеком. Они меньше. Они боятся. Вопреки бесчисленным рассказам грибников, охотников, рыбаков, туристов, дачников и прочих ценителей природы змеи никогда не нападают первыми. Автор настоящей статьи сталкивался с этими животными множество раз и до сих пор не подвергся нападению «агрессивной змеи». Как показывает практика, людей кусают либо за невнимательность, либо за «дело».

Что может быть беспечнее похода в лес в сланцах или босоножках? Идя в лес, следует обувать соответствующую обувь: кроссовки adidas tubular или сапоги. Заядлым грибникам стоит внимательно смотреть, куда они тянут руки, поскольку многие из укушенных позднее заявляли, что не заметили свернувшейся возле гриба гадюки.

Теперь о «деле». Второй важный фактор – человеческая глупость. Вместо того, чтобы обойти змею стороной или дать ей уползти, уважаемые туристы, грибники и дачники норовят убить ни в чём не повинное животное или поймать (даже если не умеют отличать ужа от гадюки). Тут змее сам Бог велел защищать свою жизнь единственным возможным для неё способом. Таким образом, люди сами наказывают себя за невнимательность и небрежность, но очень быстро находят крайнего.

Итак, встретив змею в лесу или на грядке родного огорода, не стоит паниковать. Конечно, каждый вправе судить сам, однако не стоит забывать о том, что змеи – важное звено как пищевой цепи, так и экосистемы.

Отнеситесь у к животному с уважением, и оно никого не тронет.

 

 

 

О нашем турклубе : Архив новостей , Творчество , Книги , Документы , Юмор , Карты , Маршруты , Окружающий мир , Советы

 

Отдых , Дом, Дети , Комп , Авто , СМИ , Успех , Бизнес , Семья , Спорт , Реклама , Разное , Красота , Риелт , Подарки , Отели , Карта сайта

 

Если не в поход, то куда? Подмосковье , Спортивный туризм , Краснодарский край , Европа , Африка , Украина , Туризм , Острова , Детский отдых , ОАЭ , Отдых и здоровье , Восток , Америка , Города России , Туры и путевки , Крым , Архыз , Камчатка , Кольский полуостров , Турция

 

© 2007-2012, Детский Турклуб Вертикаль . Копирование материалов сайта запрещена без письменного согласия компании АНО «Культурно-Спортивный Клуб «Вертикаль».