,

Главная Новости

Цена терабайта

Опубликовано: 23.08.2018

видео Цена терабайта

ТЕСТ Hdd дисков на 1 TB для ПК. 4 Лучших бюджетных дисков.

Индустрия производства жестких дисков не перестает пугать нас масштабными событиями. В начале года число производителей дисков для настольных ПК уменьшилось вдвое.



Процесс слияния Western Digital и Hitachi GST должен начаться во втором квартале 2012 г., а компании Seagate и бывшего подразделения по производству жестких дисков Samsung — чуть раньше.

Осенью 2011 г. в Таиланде произошла серия наводнений, которая на момент написания этой статьи продолжается уже третий месяц. Она затронула жизни ни много ни мало 13 млн. человек. Материальный ущерб бедствия оценивается астрономической суммой в 24—43 млрд. долл. Под водой оказались 15 тыс. предприятий, в числе которых есть заводы компании Western Digital (несколько сборочных предприятий и производство читающих/записывающих головок), а также производственные мощности компании Nidec , поставлявшей моторы как для WD , так и для Seagate .


Как умирают жесткие диски и как выбрать новый HDD

Жесткие диски за короткий отрезок времени подорожали в 1,5—3,0 раза. К счастью, сейчас цены на них хотя и высокие, все же стабилизировались. Цены на твердотелые накопители не поднимались. Да и особой популярности SSD у пользователей ПК не наблюдается. Но даже те кто их использует, не знают как правильно эксплуатировать.  Твердотелые накопители имеет ограниченный запас перезаписи, именно поэтому нужна правильная настройка Windows 7 под SSD , иначе время работы может резко сократиться.

Договоры о дистрибьюции заключаются на несколько месяцев вперед, и потому, если данный сектор ИТ-индустрии не поразит новое стихийное бедствие, следует ожидать, что нынешние, довольно высокие цены сохранятся еще в течение некоторого времени, а потом начнут постепенно снижаться. А поскольку российские сборщики настольных ПК, приобретающие комплектующие у дистрибьюторов, находятся в тех же условиях, что и мы с вами, то, естественно, повысились цены и на готовые системные блоки. В то же время, цены закупки для OEM-компаний, производящих ноутбуки, выросли всего на 30%.

Учитывая то, что переход с пластин емкостью 750 Гбайт на 1-Тбайт все-таки состоится в нынешнем году, вполне разумно будет рассчитывать, что не более чем через год мы вновь будем иметь радость приобретать 1-Тбайт накопители по цене 1500—2000 руб.

Если вы собираете настольный компьютер, разумно будет приобрести сейчас самый быстрый жесткий диск, который вы можете себе позволить, без оглядки на емкость. Даже если это окажется модель емкостью 500—1000 Гбайт, велика вероятность, что к тому времени, когда диск будет полностью забит, цены снизятся и можно будет докупить в пару к имеющемуся емкий накопитель по приемлемой цене.

Компания Western Digital сообщает, что намерено производить накопители из меньшего числа комплектующих (меньшей емкости), так что, возможно, разброс в цене хранения 1 Гбайт между дисками разной емкости в ближайшее время сократится.