,

Главная Новости

Как правильно оформить, открыть и закрыть спор на Алиэкспресс, что писать при открытии и закрытии спора: пошаговая инструкция. Когда можно открывать спор на Алиэкспресс и как вести спор?

Опубликовано: 23.08.2018

При заказе товаров с Алиэкспресс никто не застрахован от брака, обмана и других неприятных ситуаций. Давайте разберем, как правильно открыть и вести спор на Алиэкспресс .

Как и в обычном магазине , на Алиэкспресс можно потребовать возврата средств или обменять товар . Чтобы это сделать , нужно знать , как правильно открыть спор на Алиэкспресс и вести его , чтобы не лишиться своей покупки , а тем более потраченных денег .

Что значит открыть спор на Алиэкспресс ?

Многие ситуации обычно можно решить напрямую с продавцом путём обращения к нему через личные сообщения . Но бывают и такие случаи , когда требуется более формальный подход . Алиэкспресс заботится о своих покупателях и потому на площадке имеется специальная система для решения конфликтов .

Если покупателем открывается диспут , то это означает , что он официально заявляет о своём недовольстве и требует продавца решить проблему .

Когда хотя бы одна сторона примет условия решения спора , то он закрывается и заново его начать нельзя .

Как открыть спор на Алиэкспресс ?

Итак , у вас возникли какието претензии касательно товара, и вы решили открыть спор . Давайте поговорим , когда целесообразно это делать , сколько времени он ведется , а также как его правильно открыть и закрыть . Приступим .

Когда можно открывать спор на Алиэкспресс ?

Если после отправки вашего заказа прошло десять дней и вы его ещё не получили , то можно начинать спор . Оптимальное же   начало спора за 3 дня до окончания защиты сделки.

Этот срок не должен быть больше времени , установленного продавцом на защиту покупателя .

Когда вы оплатите покупку , в течение пары дней платеж будет обрабатываться и потом продавцом будет выслан товар и можно начать отслеживание по трек-коду.

Если все сроки открытия спора уже вышли , то обратитесь к администрации Алиэкспресс .

Причины открытия спора на Алиэкспресс

Чтобы начать диспут на сайте , сначала надо заполнить заявку , где указывается причина претензии . Их может быть несколько :

Посылка не пришла . Товар не соответствует описанию , бракованный , имеет не тот цвет и размер и так далее . К этой причине относится все , что отличает покупку от заявленной характеристики . Посылка не отслеживается . Обычно , если покупка стоит дешевле 20 долларов , то он не отслеживается . В такой ситуации стоит подождать пока до окончания защиты останется несколько дней . Посылка потерялась на почте . Например , трекномер отслеживается , но надолго останавливается в одном месте .

За сколько дней открывать спор на Алиэкспресс ?

Оптимальным временем открытия диспута считается , когда до окончания защиты сделки останется дня три . Так продавец не сможет попросить подождать ещё немного . Хотя некоторые просто увеличивают срок защиты и просят закрыть спор . Обычно такая ситуация бывает , если заказ и правда был отправлен .

На каком языке вести спор на Алиэкспресс ?

Сама по себе площадка китайская , но почти все продавцы общаются на английском . Это сделано для того , чтобы продавцу и покупателю из разных стран было легче понять друг друга .

Где смотреть информацию о споре на Алиэкспресс ?

Информация об открытом споре отображается в меню «Мои заказы», как указано на картинке ниже.

Информация о спорах на Алиэкспресс

Посмотреть подробные данные о текущем споре, и на каком он этапе можно следующим образом :

Войдите на свою страничку на Алиэкспресс Выберите под именем на главной странице « Мой Алиэкспресс « Пройдите в « Мои заказы «

Мои заказы

В левом меню нажмите « Возвраты и споры «

Информация о споре

Возле товара будет видна клавиша « Посмотреть данные « на неё и нажмите

Посмотреть информацию о споре

Есть ещё один метод просмотра информации об уже начатом споре .

Также откройте « Мои заказы « Возле покупки выберите « Ведётся спор «

Ведется спор

Как открыть спор на Алиэкспресс : пошаговая инструкция

Для начала , стоит сказать , что всегда можно связаться с продавцом и попытаться решить вопрос без открытия спора . Когда диалог не дал нужного результата , то , конечно , без спора не обойтись .

Выполните вход на свою страничку на Алиэкспресс Нажмите на « Мой Алиэкспресс « Выберите « Мои заказы «

Мои заказы

Вам отобразятся все ваши заказы Найдите нужную покупку и нажмите на « Открытие спора « или « Подробнее «

Кнопка открытия спора

Вы окажетесь на страничке с описанием товара Отметьте его галочкой и кликните на « Открытие спора «

Начало спора

На новой страничке заполните все обязательные строчки . Они отмечены звездочкой Теперь выберите , почему открывается спор Также укажите сумму для возврата . Это может быть вся стоимость или её часть

Возврат денег

Дальше напишите подробно, в чем проблема на английском . Можно воспользоваться онлайнпереводчиком Далее прикрепите фото или видео при их наличии Теперь можно нажимать на « Открытие спора «

Как начать спор?

Как открыть спор на Алиэкспресс , если товар бракованный , что писать ?

Как и везде , на Алиэкспресс не обходится и без непорядочных продавцов , которые намеренно или случайно высылают бракованные товары . Неважно , какой случай у вас , но вы имеете право потребовать вернуть деньги .

Если же товаром вообще невозможно пользоваться , то вы вправе потребовать полного возврата средств .

При обнаружении любого брака начинайте спор . А какие он имеет особенности и что именно писать в комментарии к спору , читайте здесь .

Как открыть спор на Алиэкспресс , если товар не отслеживается ?

Это ещё одна частая пр чина открытия споров на сайте . Прежде чем начинать такой спор вы должны посчитать , сколько времени прошло от момента заказа .

Если срок составил меньше 10 дней , то волноваться пока не о чем . Бывает , что почте требуется примерно столько времени , чтобы выложить в интернет сведения о вашей посылке . Поэтому ни один сайт отследить отправление не сможет .

Если уже прошло больше 10 дней , то тогда можно написать продавцу и , если решение не будет найдено , то открывать спор .

Подробнее об особенностях такого спора читайте здесь .

Как открыть спор на Алиэкспресс , если товар не пришел ?

Иногда бывает , что отправление получателю не приходит . На это есть несколько причин :

Продавец не дал трекномер или дал , но « левый « Продавец отослал его не на тот адрес Посылка затерялась на почте

Более подробно об открытии и ведении такого спора читайте здесь .

Сколько времени длится спор на Алиэкспресс ?

Наибольший срок длительности спора после его начала15 дней . Покупатель может перевести его в претензию и привлечь администрацию Алиэкспресс для поиска решения . Сделать это можно не менее   чем через три дня , когда вы явно видите , что подругому вопрос не решить . Если в течение 15 дней вы не придете к общему решению с продавцом , то диспут обострится самостоятельно .

Как выиграть спор на Алиэкспресс ?

Вообще , если вы на самом деле правы , то можете даже не сомневаться , что ситуация решится в вашу пользу . Описывать проблему следует как можно подробнее , сделайте несколько снимков , если вам пришёл брак , скриншоты сомнительной переписки и так далее . Это позволит вам получить преимущество и ускорить принятие решения . Подробнее о доказательствах в споре читайте в этой статье .

Как возвращают деньги на Алиэкспресс после спора ?

После завершения диспута средства перечисляются в течение 310 дней . Возврат будет произведен тем же методом , каким вы платили покупку .

Углубляться в этот вопрос мы не будем , а более подробную информацию о возврате вы можете посмотреть здесь .

Как закрыть спор на Алиэкспресс : пошаговая инструкция

Как правило , спор закрывает продавец . Но , иногда и покупатели это делают , например , если вопрос решен, и спорить больше нет необходимости . В принципе , ничего сложного здесь нет .

Для начала откройте страницу с деталями спора , как это сделать мы уже рассказывали выше.

Детали спора

Далее выберите « Отмену спора «. Сайт предупредит вас , что если окончилась защита покупателя , то больше спор вы начать не сможете. Подтвердите  своё решение , нажав « Отправить « и он будет отменен.

 

Подтверждение отмены спора

Сколько споров можно открыть на Aliexpress ?

Спор разрешено открывать несколько раз пока не окончится защита сделки или вы не подтвердите , что товар вами получен .

Хотя сегодня Алиэкспресс позволяет начать диспут в течение 15 дней после подтверждения вами получения заказа .

Видео: Как правильно открывать и вести спор (диспут) на Aliexpress?